Происшествия
07 июля 2020, 16:03 | Автор: Олег Клейст

Суд оштрафовал лишенного сана экс-духовника Поклонской за распространение фейков (ВИДЕО)

Суд оштрафовал лишенного сана отца Сергия за распространение фейков
фото:
Опальный отец Сергий в суд не явился.

Суд в городе Верхня Пышма в Свердловской области сообщил об административном взыскании  лишенного сана схимонаха Сергия (Николая Романова) за распространение недостоверной информации. Теперь священнику предстоит выплатить крупный денежный штраф.

СМИ сообщали о том, что трансляция судебного заседания велась на странице участка в соцсети «ВКонтакте». Уточняется, что сам отец Сергий Романов на суд не явился.

Схимонаха представляла адвокат, которая утверждала, что в материалах нет доказательств умышленного распространения недостоверной информации. Правозащитница настаивала на прекращении дела.

Но суд признал Сергия (Романова) виновным по статье КоАП о распространении заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений и назначил ему штраф в 90 000 рублей.

Напомним, что бывший духовник депутата Натальи Поклонской и основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий оказался в центре скандала после того, как начал говорить в проповедях, что COVID-19 — это «псевдопандемия», что россиян хотят поместить в «электронный лагерь Сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию», лишают «свободы и работы».

Позднее батюшку обвинили в захвате женского монастыря после решения епархии о временном отстранении его от ведения службы. В результате разразился скандал, в котором приняли участие первые лица РПЦ, которых схимонах обвинил как «главных врагов России».

Как ранее писал Topnews, епархия лишила его права проповедовать, что вызвало у отца Сергия новую волну критики. Опальный батюшка и продолжал призывать паству выходить на улицы и протестовать, за что церковный суд лишил его сана. Позднее решение суда утвердил патриарх Кирилл.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Опальный экс-духовник Поклонской, захвативший монастырь, дал интервью Опальный экс-духовник Поклонской, захвативший монастырь, дал первое интервью
Участник «Уральских пельменей» засел с духовником Поклонской в монастыре Участник «Уральских пельменей» и олимпийский чемпион засели с духовником Поклонской в монастыре
Опальный священник захватил женский монастырь в Свердловской области В Свердловской области бывший духовник Поклонской захватил женский монастырь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела