Политика
06 июля 2020, 11:31 | Автор: Нина Бледнова

Главком ВМС Украины заявил о подготовке к боевым действиям с Россией

Главком ВМС Украины заявил о готовности к боевым действиям с Россией
фото:
В России оценили слова командующего ВМС Украины Алексея Неижпапы.

На Украине сообщили о подготовке к военной конфронтации с Россией.

Об этом заявил командующий боевым флотом контр-адмирал страны Алексей Неижпапа в интервью газете «Думская».

Главком ВМС отметил, что в Киеве от России ожидают попытки вторжения в Херсонскую область, чтобы пустить воду из Днепра по Северо-Крымскому каналу на полуостров. По словам Неижпапы, потери в таком случае будут большими.

«Мы готовимся к полномасштабной военной конфронтации, понимая, что если таковая произойдёт, то, к сожалению, это будет много потерь — и наших воинов, и гражданского населения», — сказал он.

Контр-адмирал Украины не стал раскрывать все планы, однако обратил внимание на то, что дальность ракетного комплекса «Нептун» позволяет применять его с материковой части страны на подходах к Севастополю.

В России оценили слова Неижпапы. Так, бывший начальник главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко отметил, что боевой состав военно-морских сил Украины в основном представлен катерами, которых будет недостаточно, чтобы серьезно подорвать российскую инфраструктуру.

«Это несерьезно. У нас там достаточно сил в составе Черноморского флота. Те катера, которые мы им отдали, три катера, явно недостаточны, чтобы что-то серьезное сделать. Да, могут шум поднять, вывести эти катера, если они на ходу у них, что-то такое сделать мелкое, вот и все», — приводит слова Кравченко РИА «Новости».

Он добавил, что российские специалисты следят за действиями Украины и принимают «соответствующие меры».

Кроме того, заявление командующего ВМС Украины прокомментировал сенатор Алексей Кондратьев. Он заявил, что угроза боевых действий — ни что иное как провокация.

«Конечно, ни о каких боевых действиях с Россией и речи быть не может», — сказал он.

Он подчеркнул, что необходимо не забывать о двух особенностях. Во-первых, это постоянные заявления украинских властей о якобы существующей российской агрессии, напомнил Кондратьев. Во-вторых, возможности проведения СБУ точечных операций диверсионными и террористическими методами против России.

Ранее на Украине заявили о возможном ракетном ударе по Новороссийску.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Раде Зеленского назвали возможно последним президентом Украины В Раде Зеленского назвали возможно последним президентом Украины
На украине рассказали о планах по уничтожению страны На Украине сообщили о планах по уничтожению страны
На Украине заявили о возможном ракетном ударе по Новороссийску На Украине заявили о возможном ракетном ударе по Новороссийску
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела