Калейдоскоп
29 мая 2020, 08:27 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 29 мая 2020 года отмечается церковный праздник Федор Житник

Федор Житник 26 мая
фото:
Также сегодня отмечают Всемирный день здорового пищеварения, Шавуот и другие события.

Какой сегодня праздник: 29  мая 2020 года отмечается церковный праздник Федор Житник

Русская православная церковь чтит в этот день память Преподобного Феодора Освященного. Он происходил из Египта и был сыном богатых и знатных родителей-христиан. В нем рано проявилось стремление к иноческой жизни, и в 14 лет Феодор тайно ушел из дома и поселился в одном из монастырей. Услыхав о преподобном Пахомии Великом, он возгорелся желанием увидеть подвижника. Преподобный Пахомий с добротой принял пришедшего отрока и оставил в своей обители, где Феодор быстро преуспел во всех иноческих подвигах.

После смерти Пахомия святой Феодор управлял Тавеннисским монастырем, а позднее стал во главе всех Фиваидских обителей. Он прославился святостью жизни и даром чудотворений. Почил Преподобный Феодор в глубокой старости, в 368 году.

Федор Житник 29 мая

В народе Феодора (Федора) прозвали Житником, поскольку его праздник считался последним днем, подходящим для посева яровых. Так и говорили: «У Житника забота — ячменное поле заборонить». На стол в честь дня Федора подавали кашу — манную, ячневую, гречневую или пшенную.

Всемирный день здорового пищеварения

29 мая отмечается Всемирный день здорового пищеварения (World Digestive Health Day), учреждённый в день принятия Устава Всемирной организации гастроэнтерологов, ВОГ (World Gastroenterology Organisation, WGO) в 1958 году.

Инициируя ежегодное проведение этого Дня, гастроэнтерологи всего мира пытались обратить внимание общества на проблемы нарушения пищеварения у человека, рост числа этих проблем, а также рост количества людей с подобными проблемами. Освещение этих вопросов, а также поиски эффективных методов профилактики и лечения нарушений и заболеваний пищеварительной системы – основная задача Всемирной организации гастроэнтерологов.

Шавуот

Шавуот — праздник дарования Торы, то есть нравственного закона, свободному еврейскому народу. Он отмечается 6-го числа еврейского месяца сиван и является в Израиле выходным днем.

На иврите слово «шавуот» означает «недели» — семь недель, отсчет которых начинается со второго дня Песаха. По преданию, в этот день Моисей получил на горе Синай скрижали Завета с десятью заповедями. Заповеди содержат основы всей человеческой морали, без которой не может обойтись ни один народ и ни один человек. Кроме того, Моисей получил устные заповеди, часть которых записал (получился свиток Пятикнижия — Письменная Тора), а часть — Устная Тора — были записаны только через 1500 лет, после разрушения Второго Храма. Запись Устной Торы представляет собой многотомное произведение — Талмуд, а также много других книг, в свою очередь объединенных общим названием Мидраш.

Международный день миротворцев ООН

Генеральная ассамблея ООН постановила отмечать этот праздник в 2002 году. Такое торжество призвано создать должное самоотверженной и самопожертвованию преданности миротворцев, которые должны нести по всему миру службу.

Дата собой знаменует то, что было сделано ООН в разных странах для того, дабы облегчить страдания и примерить враждующие стороны. Военнослужащие носят голубые каски. Совместными усилиями они организовывают выборы и активно принимают участие в реформировании полиции и судебной системы. Также служащие занимаются поощрением и защитой прав человека и организовывают добровольные разоружения бывших комбатантов. Такая работа всегда была сопряжена с риском. И на сегодняшний праздник ООН приветствует более 111 000 миротворцев, а также почитает память павших миротворцев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Федор Житник 29 мая Какой сегодня праздник: 29 мая 2020 года отмечается церковный праздник Федор Житник
Вознесение Господне 28 мая Какой сегодня праздник: 28 мая 2020 года отмечается церковный праздник Вознесение Господне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела