Калейдоскоп
28 мая 2020, 08:40 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 28 мая 2020 года отмечается церковный праздник Вознесение Господне (ФОТО)

Вознесение Господне 29 мая
фото:
Также сегодня празднуют День пограничника в России, День брюнеток и другие события.

Какой сегодня праздник: 28  мая 2020 года отмечается церковный праздник Вознесение Господне

Ежегодно на 40 день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе, весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года — Вознесение Господне.

Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Число 40 — не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества.

Вознесение Господне 28 мая

Победив смерть, это страшное последствие греха, и дав тем самым возможность воскреснуть в славе, Господь вознес в Своем Лице человеческую природу, включая тело человека. Тем самым, Господь открыл каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего. О событии Вознесения рассказывают нам евангелисты Марк и Лука, особенно подробно можно прочесть об этом в книге Деяний Святых Апостолов в 1 главе.

Дав ученикам последние наставления, Иисус Христос «вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с радостью великой…».

День пограничника в России

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск. День пограничных войск или День пограничника установлен Указом Президента РФ № 1011 от 23 мая 1994 года, «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск».

Без преувеличения можно сказать, что история данного рода войск исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. Например, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения — валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Засечная стража — первое упоминание о пограничной службе.

День брюнеток

Ежегодно 28 мая отмечается День брюнеток – неофициальный праздник всех темноволосых женщин. Хотя надо сказать, что однозначного мнения о дате праздника нет, в интернете их встречается несколько, но наиболее популярная дата – 28 мая. К сожалению, нет данных и о том, кто и когда учредил этот праздник, однако есть мнение, что он возник как «ответ» Дню блондинок, который отмечается с 2006 года.

Нужно отметить, что День Блондинок стал весьма популярным праздником в последние годы, и чтобы брюнетки не чувствовали себя «обделенными», был установлен и их праздник. Несмотря на то, что блондинок называют пределом мужских мечтаний, именно темноволосые женщины обладают особым шармом, элегантностью, умом, обаянием и даже неким колдовством.

День Брюнеток 28 мая

К тому же подсознательно темный цвет волос ассоциируется с практичностью, сдержанностью и мудростью, в то время как обладательниц светлой шевелюры многие считают беспечными и даже глупыми. И хотя на самом деле такие стереотипы беспочвенны, но традиция разделять женщин на брюнеток и блондинок прочно укоренилась в обществе.

Кто празднует именины 28 мая 2020?

Дмитрий, Макар.

Что произошло 28 мая 2020 в России и мире?

  • 1756 – день рождения майонеза.
  • 1858 – заключен русской-китайский Айгунский договор.
  • 1918 – совнарком учредил декрет о создании пограничной охраны границы РСФСР.
  • 1961 – в Лондоне создана независимая правозащитная организация Международная амнистия.
  • 1987 – на Красной площади в Москве приземлился самолет гражданина ФРГ Матиаса Руста.

Дни рождения знаменитых людей 28 мая

    • Жозеф Гильотен 1738 – французский врач.
    • Томас Мур 1779 – ирландский поэт.
    • Жан Агассис 1807 – швейцарский натуралист.
    • Максимилиан Волошин 1877 – русский поэт и критик.
    • Эдвард Бенеш 1884 – чешский государственный деятель.
    • Джим Торп 1888- американский легкоатлет.
    • Ян Флеминг 1908 – английский писатель.
    • Андрей Панин 1962 – российский актер.
    • Екатерина Гордеева 1971 – советская и российская фигуристка.
    • Мария Миронова 1973 – российская актриса.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вознесение Господне 28 мая Какой сегодня праздник: 28 мая 2020 года отмечается церковный праздник Вознесение Господне
Сидор Бокогрей 27 мая Какой сегодня праздник: 27 мая 2020 года отмечается церковный праздник Сидор Бокогрей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела