Здоровье
Происшествия
25 мая 2020, 09:18 | Автор: Ирина Сокол

Вирусолог назвал опасные лекарства при коронавирусе

Названы опасные лекарства при коронавирусе
фото:
Специалист заявил, что ряд препаратов, применимых при обычной простуде, нельзя использовать пациентам, заразившимся коронавирусом.

Вирусолог Надежда Жолобак заявила о том, что коронавирусе некоторые пациенты начинают лечиться препаратами, которые применяются при обычной простуде, однако это категорически нельзя делать при COVID-19.

К таким лекарствам, по словам специалиста, относится так называемая группа нестероидных противовоспалительных препаратов: ибупрофен, аспирин, вольтарен, диклофенак и напроксен. Со ссылкой на исследователей из Франции и Италии вирусолог заявила, что такие медикаменты делают организм еще более восприимчивым к вирусу.

«Поэтому никаких аспиринов», — подчеркнула Жолобак. Ее слова приводит «Вечерняя Москва».

Она отметила, что эти препараты создают благотворную среду для коронавируса, поэтому инфекция легче проникает в легкие, что в конечном итоге приводит к воспалительному процессу, пневмонии и поражению альвеол.

Как отмечают некоторые западные врачи, при коронавирусе можно использовать парацетамол, но Жолобак не советует его применять, так как действие препарата на коронавирус до конца не изучено, а «последствия могут быть непредсказуемыми».

При этом Жолобак подчеркнула, что любые болеутоляющие средства и анальгетики могут вызвать осложнение дыхания и различные патологии.

В случае появления высокой температуры специалист рекомендует не заниматься самолечением и срочно обращаться к врачу, который может назначить нужные препараты.

Ранее TopNews писал о том, что в России зафиксировали рекордное количество смертей от коронавируса за сутки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
пик COVID-19 Эксперты назвали преодолевшие пик эпидемии коронавируса регионы России
Количество смертей от COVID-19 в РФ за сутки достигло антирекорда Зафиксировано рекордное количество смертей в России за сутки от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела