Здоровье
Происшествия
24 мая 2020, 10:46 | Автор: Инна Семина

Эксперты назвали преодолевшие пик эпидемии коронавируса регионы России

пик COVID-19
фото:
Эксперт сообщил о пройденном пике коронавируса в Москве и Подмосковье.

Кандидат экономических наук, эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян сообщил, что лишь Москва и Подмосковье являются единственными регионами России, которые прошли пик заболеваемости коронавирусом.

Он пояснил, что причиной тому стало значительное увеличение количества тестов в столичном регионе. Это привело к росту числа выявленных случаев заболевания, но позволило изолировать заразившихся на самых ранних стадиях.

«В результате пик наступил раньше, а затем начался спад. Рост числа тестируемых и последующая изоляция носителей вируса привели к снижению темпа распространения заболеваемости», — отметил Тавадян в интервью РИА Новости.

Тавадян добавил, что остальные регионы либо находятся на пике, либо достигнут пика в ближайшие одну-две недели. Согласно оценке эксперта, в Северо-Западном федеральном округе, включая Санкт-Петербург, и на Северном Кавказе будет долгое плато.

Ученый добавил, что регионам стоит последовать примерам Москвы и Подмосковья, которые смягчили меры после серьезного увеличения тестирования.

«Такую же схему следует использовать другим регионам: наращивать тестирование, выявлять бессимптомных носителей и изолировать их, тем самым препятствовать распространению COVID-19», — отметил Тавадян.

Напомним, по данным на 22 мая, в России заболели COVID-19  более 326 тысяч человек, из них почти 100 тысяч выздоровели, а  3 249 человек умерло.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
коронавирус в России В России коронавирус за сутки выявили у 9434 человек
Названа причина высокой смертности врачей от COVID-19 в России Названа неожиданная причина высокой смертности медиков от коронавируса в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела