Здоровье
21 мая 2020, 08:52 | Автор: Нина Бледнова

Минздрав назвал группу людей с повышенным риском смерти от COVID-19

Группа людей с риском смерти от коронавируса
фото:
Врачи рассказали, сколько россиян имеют повышенные риски смертности по коронавирусу.

У части людей вероятность смерти от коронавирусной инфекции выше, чем у других, в связи с заболеваниями, нарушающими обмен веществ.

Об этом рассказала директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева в интервью телеканалу RT. По данным специалистов, риск смертности у таких пациентов в два–четыре раза выше, чем у тех, у кого названных заболеваний нет.

Мокрышева пояснила, что в группу риска входят больные с системными поражениями, сахарным диабетом, полиорганными нарушениями, болезнями надпочечников и аутоиммунными заболеваниями. Известно, что в России почти восемь миллионов человек страдают ожирением, добавила специалист.

«Предиабет у 19 миллионов человек. Плюс еще 30 миллионов — в группе риска из-за ожирения. Около 40 процентов населения имеют опухоли щитовидной железы», — сказала член-корреспондент РАН.

Риск высокой смертности обусловлен масштабным  поражением сердечно-сосудистой системы, почек, снижением иммунного статуса и сопротивляемостью организма инфекции. В то же время с избыточным весом человека риск заражения коронавирусом никак не связан, обратила внимание специалист. Однако у людей с избыточной массой тела нарушена функция органов дыхания, что вызывает дополнительные проблемы.

Мокрышева порекомендовала людям с нарушениями обмена веществ во время самоизоляции соблюдать режим сна и бодрствования, режим рационального питания, потреблять достаточно воды. Кроме того, необходимо принимать витамины, посоветовавшись по их перечню и дозировке с лечащим врачом. Также врач порекомендовала не забывать о физической активности.

Ранее Topnews сообщал, что названа болезнь, которая защищает от коронавируса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли болезнь, защищающую от коронавируса Ученые нашли болезнь, защищающую от коронавируса
В Москве скончался 9-летний мальчик с коронавирусом В Москве скончался 9-летний мальчик с коронавирусом
учителей из-за границы вернут на родину из-за пандемии Из-за коронавируса из-за рубежа в Россию вернут учителей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела