Товары и услуги
07 мая 2020, 12:16 | Автор: Олег Клейст

СМИ: перевозчикам могут позволить не возвращать деньги за билеты

СМИ: перевозчикам могут позволить не возвращать деньги за билеты
фото:
Подобный формат может затронуть пассажиров железнодорожного, водного и авиатранспорта.

Российское правительство  подготовило проект закона, который разрешит железнодорожным, водным и авиаперевозчикам не возвращать деньги за билеты в условиях пандемии, сообщает  «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

СМИ выяснило, что в случае его принятия, компании  смогут перевести эквивалент средств на личный счет пассажира, который затем можно будет потратить на новый билет. Кроме того, перевозчик сможет выдать ваучер на будущую поездку.

Подобный формат, который затронет возмещение ущерба тысячам россиян, могут устанавливать по решению Кабмина, если в РФ будет введен режим повышенной готовности или ЧС. Об этом рассказали изданию источники в отрасли. По их данным, возможно Госдума рассмотрит закон уже в мае.

Поводом для появления документа стал кризис, в котором оказались перевозчики из-за карантинных мер. К примеру, в авиации на конец марта пассажиропоток упал на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, в итоге сильно снизилась и выручка. А постоянные расходы компаний — выплата зарплаты, аренда самолетов и так далее — не менялись.

«Решение позволит сохранить ликвидность во всех звеньях. Во всех крупных авиакомпаниях, включая нашу, речь идет о сотнях тысяч и миллионах возвратов. Мы уже предложили в качестве альтернативного инструмента быстрого урегулирования систему сертификатов, и пассажиры ее приняли»,— заявил официальный представитель «Аэрофлота» Михаил Демин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Авиакомпании решили заставить россиян платить за любой багаж Авиакомпании решили заставить россиян платить за любой багаж
Генпрокуратура: в России отсранены от полетов более 400 пилотов Генпрокуратура: в России отсранены от полетов более 400 пилотов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела