Здоровье
Происшествия
04 мая 2020, 16:24 | Автор: Вадим Ардов

В РФ сохранят часть ограничений из-за коронавируса до конца года и введут «паспорта иммунитета»

Карантинные меры могу продлить до конца 2020 года
фото:
Глава Минздрава Михаил Мурашко не исключил, что в России могут появится так называемые "паспорта иммунитета".

Введенные из-за коронавируса ограничения в России сохранятся в лучшем случае до конца года, но возможно они будут действовать до полутора лет. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Как передает «РИА Новости», ограничительные мероприятия будут сниматься поэтапно – до появления вакцины от коронавируса, заявил Мурашко. В самом лучшем случае ограничения продлятся до конца 2020 года, а в худшем — до середины 2021 года.

По словам главы Минздрава, нельзя отменять карантин сразу после пика заболеваемости.

Эта процедура все равно будет, займет определенное время до ситуации стабилизации, ну и нужно контролировать еще популяционный иммунитет…», — добавил Михаил Мурашко.

В майские праздники Россия должна выйти к важнейшему рубежу в борьбе с вирусом, но даже выход на плато не означает, что «сразу же объявили праздник, хлопушки и, соответственно, сняли все меры ограничения». Необходимо выстроить целую систему и предотвратить подъем заболеваемости.

Если не создадим популяционного иммунитета, то вторая волна может быть, конечно, да, это может быть еще один пик, мы же говорим о том, что вирус все равно циркулировать определенное время будет», — рассказал Мурашко в интервью на телеканале «Россия 24».

Кстати, в России могут создать «паспорта иммунитета» к коронавирусу, по аналогии с паспортами прививок.

«В России есть такой документ, как сертификат прививок, но пока вакцины от коронавируса нет, и в некоторых странах, например, в Германии и в Китае, говорят о том, что надо ввести паспорт иммунитета, где указывать, переболел человек коронавирусом или не переболел. Вот в России может что-то такое появиться, или пока нет. Я не вижу в этом проблемы, на самом деле», — сказал Мурашко.

Между тем, в России на искусственной вентиляции легких находятся до 1,3 тысячи человек. По стране занято до 40% инфекционных коек для пациентов с коронавирусом.

За прошедшие сутки в России подтвержден 10 581 случай новой коронавирусной инфекции в 82 регионах. При этом выписано по выздоровлению 1456 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Выходим на плато": Роспотребнадзор назвал сроки отмены самоизоляции
"Прекратите контактировать": главврач КГБ показал видео из реанимации с больными COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела