Автомобили
Экономика
02 мая 2020, 17:08 | Автор: Вадим Ардов

Один твит Илона Маска стоил компании Tesla $15 млрд

Илон Маск одним твитом обрушил акции Tesla на 15 млрд долларов
фото:
Илон Маск написал, что Tesla стоит слишком дорого, после чего стоимость компании упала на 15 миллиардов долларов всего за день.

Генеральный директор электромобилей Tesla и создатель космической компании SpaceX Илон Маск одним твитом обрушил цену на акции автоконцерна.

Накануне в пятницу бизнесмен сообщил в Twitter, что акции Tesla стоят слишком дорого.

Цена акций Tesla слишком высока, имхо», — написал Маск в соцсети 1 мая.

При этом предприниматель никак не пояснил свои слова.

После этого стоимость акций компании резко пошла вниз. По итогам дня цена бумаг упала на 10,3% — до $701,32.

Отметим, что еще накануне 30 апреля на закрытии торгов акции Tesla торговались по 782 доллара за штуку. Таким образом рыночная стоимость Tesla всего за сутки упала примерно на 15 миллиардов долларов — до 129,3 миллиарда долларов, пишет MarketWatch.

Позже бизнесмен заявил The Wall Street Journal, что его твит не был шуткой.

В этот вечер Маск вообще был в ударе, опубликовав еще несколько необычных твитов. Так, например, он потребовал вернуть людям свободу и заявил, что распродает все свое имущество.

К слову, это уже не первый случай с предпринимателем, когда он влиял своими сообщениями в Twitter на акции Tesla. В частности в августе 2018 года он написал, что готов выкупить акции компании по цене $420 за штуку, после чего акции автоконцерна на бирже стали расти.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) посчитала, что заявления Маска безосновательны и вводят в заблуждение. По мировому соглашению с SEC Маск и Tesla выплатили по $20 млн штрафа. Кроме того, предприниматель лишился поста председателя совета директоров.

Помимо всего  прочего  SEC обязала компанию следить за активностью Илона Маска в соцсетях. Однако, по всей видимости 1 мая Tesla проморгала повышенную активность своего гендиректора.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Офигенно": Илон Маск отреагировал по-русски на видео о "Жигулях задом наперед" "Офигенно": Илон Маск отреагировал по-русски на видео о "Жигулях задом наперед"
"Язык хорошо подвешен": Илон Маск ответил на приглашение посетить Краснодар по-русски "Язык хорошо подвешен": Илон Маск ответил на приглашение посетить Краснодар по-русски
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела