Калейдоскоп
16 апреля 2020, 08:27 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 16 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Чистый четверг (ФОТО)

Какой сегодня праздник: 16 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Чистый четверг
фото:
Сегодня, 16 апреля 2020, также празднуется Всемирный день голоса и другие события

Какой сегодня праздник: 16 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Великий (Чистый) четверг

На неделе перед Пасхой для православных христиан наступает Великий (Чистый) Четверг, или Великий Четверток.

Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии — Святого Причастия.

Этот обряд признается всеми христианами — православными, католиками, лютеранами — верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа. С Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца. В Чистый Четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться — символически очиститься от грехов и суеты.

После уборки, проведенной в Чистый Четверг, в домах не убирали и не мели полы до Пасхи, чтобы «не засорить глаза лежащему во гробе Христу». В некоторых областях в этот день перемывали всю посуду в доме, а молочные крынки еще и окуривали женскими волосами, объясняя важность этого занятия тем, что посуда осквернена прикосновением Иуды Предателя.

Всемирный день голоса

16 апреля отмечается праздник, название которого первоначально вызывает ассоциации на тему вокальных способностей человека. Речь идёт о Всемирном дне голоса (World Voice Day). В действительности этот праздник, идея отмечать который появилась в конце 1990-х годов, посвящён феномену голоса человека и его роли в жизни людей.

Инициатором учреждения международного праздника выступила Американская Академия отоларингологии. В России к празднованию этого дня присоединились в 2006 году.

Цель учреждения Международного дня голоса – привлечение внимания врачей-специалистов, а также всех людей на Земле к феномену человеческого голоса – дару, позволяющему людям общаться, выражать свои эмоции и чувства, радовать красотой звучания.

Никита Водопол, Угощение водяного

Свое название день получил в честь Никиты Исповедника, который был игуменом обители Мидикийской. Никита жил в 8 веке. С Никиты как раз начинается бурное таяние снега. В это же время по реке уже во всю несутся льдины. А вот паводок мог принести много бед. Например, если из берегов выйдет река, то она сметет все, что только попадется ей на пути. Так что надо заранее понимать о том, насколько разольется вода. Высоту паводка люди могли определить по разным приметам: по кротовым норам или по высоте гнезда кулика.

Также на Руси считалось, что на Никиту просыпается водяной от зимней спячки. И крестьяне пытались его задобрить. Они могли угостить его хлебом, кашей или куриными потрохами. Также поговаривали, что если водяной житель не скушает угощения, то пища все равно пригодится весной всем тварям, которые живет на глубине.

Рыболовы особенно старались. Они в реку выливали масло и просили удачи в своей работе. А вот самые суеверные рыболовы готовили водяному знатный подарок. За три дня до Никитиного дня рыболовы у цыган покупали самую злую лошадь. Потом же они ее откармливали жмыхом и хлебом. В последний вечер люди вымазывали ее медом, а в гриву вплетали ленты. После этого лошадь топили в реке.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела