Калейдоскоп
15 апреля 2020, 08:42 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 15 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Тит Ледолом (ФОТО)

Какой сегодня праздник: 15 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Тит Ледолом
фото:
Сегодня, 15 апреля 2020, также празднуют Международный день культуры и другие события.

Какой сегодня праздник: 15 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Тит Ледолом

В этот день православная церковь отмечает память преподобного Тита Чудотворца, жившего в 9 веке.

Прозвище «Ледолом» святой Тит получил в народе из-за того, что в его день окончательно вскрываются реки и озера. За этим процессом принято было внимательно наблюдать: если лед утонет, опустится на дно, то нужно готовиться к сложному году. Если полая вода разольется — можно ждать хороших трав и раннего покоса. А если к Титу лед еще не сошел — значит, рыба нынешней весной будет ловиться плохо. Следили на Тита и за птицами. Если закричит перепел — будет много хлеба и много травы.

Называли этот день также Бесхлебицей. Запасы зерна заканчивались, и люди начинали перебиваться с хлеба на квас. По этому поводу говорили: «Было когда-то всякого жита по лопате, а сейчас дожили — ножки съежили»; «У кого ничего, а у нас и пуще того». Несмотря на тяжелые времена, припасенное на посев зерно не трогали. Это было табу: «Корову продай, а поле добрым семенем засевай»; «Сам голодай, а поле зерном не обделяй».

Международный день культуры

Если переводить слово «культура» с санскритского дословно, то оно будет означать – почитание света, которое выражает стремление к познанию прекрасного. Надо постоянно изучать культуру и оберегать ее. Ведь именно наше потребительское отношение к природе, кризис духовности в обществе, разрушение исторических памятников и так далее – являются самыми первыми признаками бескультурья. А вот сострадание, совесть и гордость могут быть только у того человека, который развивает и воспитывает их при помощи истинной культуры.

Так что, для того, чтобы еще раз подчеркнуть важность всех культурных сфер и придумали такое торжество. Учрежден праздник был в 1935 году 15 апреля в честь принятия международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников». Инициаторами праздника были в 1998 году Международная лига защиты культуры. Она же была создана за два года Международным центром Рерихов.

День специалиста по радиоэлектронной борьбе Вооруженных Сил России

День специалиста по радиоэлектронной борьбе отмечается в Вооруженных Силах Российской Федерации ежегодно 15 апреля. Этот профессиональный праздник был установлен приказом министра обороны РФ № 183 от 3 мая 1999 года, а затем закреплен Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ».

15 апреля 1904 года два японских броненосных крейсера «Ниссин» и «Касуга» вышли осуществлять «третью перекидную стрельбу» по фортам и внутреннему рейду крепости Порт-Артур. «Перекидной» называли стрельбу с крутыми траекториями снарядов по целям, находящимся где-то за гористой местностью, при отсутствии прямой видимости.

Кто празднует именины 15 апреля 2020?

Георгий, Григорий, Ефим.

Что произошло 15 апреля 2020 в России и мире?

  • 1834 – по высочайшему повелению был закрыт журнал Московский телеграф.
  • 1912 – в Атлантическом океане затонул пассажирский лайнер Титаник.
  • 1951 – в Лондоне состоялся первый конкурс красоты Мисс Мира.
  • 1989 – в Шеффилде во время футбольного матча погибли 96 зрителей.
  • 1993 – стартовали Общероссийские дни защиты от экологической опасности, ставшие сегодня ежегодной экологической акцией.

Дни рождения знаменитых людей 15 апреля

  • Леонардо да Винчи 1452 – итальянский художник.
  • Екатерина I 1684 – российская императрица.
  • Леонард Эйлер 1707 – швейцарский, немецкий и российский математик, физик.
  • Теодор Руссо 1812 – французский художник.
  • Эмиль Дюркгейм 1858 – французский социолог.
  • Джеймс Джеффрис 1875 – американский профессиональный боксер.
  • Аршиль Горки 1904 – американский художник.
  • Ким Ир Сен 1912 – корейский политический деятель.
  • Георгий Береговой 1921 – советский летчик-космонавт.
  • Борис Стругацкий 1933 – советский и российский писатель-фантаст.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Без войны война идет": пугающие пророчества Матроны Московской о 2020 годе сбываются на глазах "Без войны война идет": пугающие пророчества Матроны Московской о 2020 годе сбываются на глазах
"Ждут великие скорби": расшифровано пророчество Матроны Московской о судьбе России в 2019 году "Ждут великие скорби": расшифровано пророчество Матроны Московской о судьбе России в 2019 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела