Калейдоскоп
Политика
08 апреля 2020, 16:10 | Автор: Иван Рутов

Сравнивший "коронавирусную заразу" с печенегами и половцами Путин "взорвал" Сеть мэмами (ФОТО)

Сравнивший "коронавирусную заразу" с печенегами и половцами Путин "взорвал" Сеть мэмами (ФОТО)
фото:
Путин призвал губернаторов направить планы по борьбе с коронавирусом в Госсовет.

Президент России Владимир Путин в новом обращении от 8 апреля к нации призвал победить  коронавирусную заразу — как побеждали уже половцев и печенегов.

"Дорогие друзья! Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем, — такими словами президент сегодня подбодрил нацию".

Такое сравнение превратило главу государства в главного стримера и пользователи Сети тут же разобрали речь Путина на цитаты, сделав его главным мэмом страны. 

Отметим, что это не первый раз, когда Путин упоминает половцев и печенегов в контексте испытаний, выпавших на долю России. До этого в 2010 году лидер страны добавил к этому списку псов-рыцарей из Тевтонского ордена и Великую Отечественную войну. 

«И печенеги Россию терзали, и половцы, и псы-рыцари, и Великую Отечественную мы прошли. Россия все выстояла, все пережила. И сейчас, конечно, тоже испытание. Оно не носит глобального характера, это не какое-то нашествие, но это — испытание. И конечно, мы его преодолеем. Но только в том случае, если будем работать слаженно, консолидированно, эффективно, с полной ответственностью за порученное страной дело», — говорил 10 лет назад Путин.

При этом в 2013 году говоря примерно тоже самое, лидер страны заявил, что процитировал юриста, защитника по делу Веры Засулич Петра Александрова, хотя на самом деле эта речь принадлежит адвокату Федору Плевако, который иронично говорил это в защиту обычной женщины, укравшей чайник.

«Печенеги терзали [Россию], половцы, татары, поляки. Двунадесят языков обрушилось на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь… Старушка украла старый чайник, ценою в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно», — говорил Плевако . 

Напомним, Путин поручил главам регионов страны «немедленно» направить в правительство и рабочую группу Госсовета комплексные региональные планы с предложениями конкретных действий в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19. После этого правительство должно проанализировать предложения губернаторов и выдать рекомендации об их целесообразности. Президент отметил, что предлагаемые ограничения необходимо оценивать не только с точки зрения их эффективности против COVID-19, но и с точки зрения влияния на экономику.

Лидер России также добавил, что в ближайшие 2—3 недели станут определяющими в ситуации с распространением COVID-19. Стенограмма совещания опубликована пресс-службой Кремля.

7 апреля Путин назвал ситуацию с коронавирусом непростым этапом в жизни страны, отметив необходимость действовать грамотно, чтобы преодолеть вирус с минимальными потерями. Как заявляла глава ФМБА Вероника Скворцова, до выхода на плато в ситуации с COVID-19 в России ещё около 14 дней.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин обещал доплатить врачам по 80 тысяч рублей за работу с больными коронавирусом Путин обещал доплатить врачам по 80 тысяч рублей за работу с больными коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела