Товары и услуги
Экономика
11 марта 2020, 04:08 | Автор: Иван Рутов

Эксперты назвали товары, которые подорожают из-за обвала рубля

Эксперты назвали товары, которые подорожают из-за обвала рубля
фото:
Продукция внутреннего рынка пострадает меньше, считают специалисты.

Обвал курса рубля может привести к повышению цен на электронику, бытовую технику, фармацевтику, одежду и обувь, сообщают «Известия» со ссылкой на данные экспертов. Уточняется, что импортируемые в Россию товары могут подорожать в пределах 10-35%. Что касается цен на производимые внутри страны товары международных компаний вырастут в цене не более чем на 10%.

Как считает начальник отдела инвестиций «БКС Брокер» Нарек Авакян, стоимость электроники может повыситься до 20%, а лекарственных препаратов — на 10-15%. В свою очередь замруководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова полагает, что увеличение цены на треть возможно на рынках детских товаров, а также обуви и одежды. А цена на зарубежную бытовую технику и электронику может вырасти на 20%-35%.

Напомним, что ранее профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков озвучил свой прогноз роста цен после падения рубля.

"Очевиднее всего падение рубля отразится на заграничных поездках. Второе — цены на импортные товары. Это и авто, и одежда, и техника. Посмотрим, как справится с инфляцией ЦБ, но для него это станет серьезным испытанием", — считает эксперт. При этом Юденков подчеркнул, что радикального подорожания товаров первой необходимости не ожидается.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы последствия снижения курса рубля для россиян Названы последствия снижения курса рубля для россиян
Курс доллара на сегодня, 26 июля 2019: скорый обвал рубля прогнозируют эксперты Курс доллара на сегодня, 26 июля 2019: скорый обвал рубля прогнозируют эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела