Происшествия
28 января 2020, 12:17 | Автор: Иван Рутов

СМИ: погиб курировавший атаку на Сулеймани офицер ЦРУ (ВИДЕО)

СМИ: погиб курировавший атаку на Сулеймани офицер ЦРУ (ВИДЕО)
фото:
В Афганистане в катастрофе военного лайнера погиб Майкл Д"Андреа.

Накануне стало известно о том, что в в провинции Газни в Афганистане разбился военный американский самолет Ariana Afghan Airlines. Стало известно, что в результате катастрофы погиб высокопоставленный офицер ЦРУ США Майкл Д'Андреа. Военный известен тем, что курировал операции на Ближнем Востоке, в том числе и атаку на главу спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Касема Сулеймани.

Информацию об этом распространило иранское агентство Mehr со ссылкой на источники в российской разведке. СМИ уточняет, что о подобном уроне противника сообшалось и ранее. Так о гибели высокопоставленных сотрудников ЦРУ в Газни заявляли представители запрещенного в России движения «Талибан», взявшего на себя ответственность за инцидент. Однако талибы не назвали имена разведчиков, а в США разведка не прокомментировала информацию. 

«Случившееся не окажет никакого влияния на продолжающиеся переговоры о выводе войск США из Афганистана. Соглашение еще не достигнуто, и американцы тоже продолжают свои атаки», — приводит британское издание The Guardian слова представителя талибов.

Напомним, что изначально СМИ сообщали, что лайнер Ariana Afghan Airlines летел в Нью-Дели, позже эту информацию опровергли представители авиакомпании. А анонимный американский чиновник сообщил, что самолет принадлежал ВВС США. Так, на месте крушения эксперты обнаружили Bombardier E-11A BACN, который используется в качестве воздушного узла связи в условиях горного ландшафта.

 США, в свою очередь, признала потерю самолета, однако по словам представителя командования США полковника Сонни Леггетта, талибы не причастны к катастрофе, причина которой расследуется.

Ранее СМИ писали о том, что генерал Касем Сулеймани, возглавлявший операции подконтрольных Ирану вооруженных формирований, был убит 3 января в аэропорту Багдада в результате авиаудара США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Афганистане разбился пассажирский самолет: на борту находились 83 человека В Афганистане разбился пассажирский самолет: на борту находились 83 человека
СМИ: от "удара возмездия" Ирана по базам США в Ираке погибли 80 человек СМИ: от "удара возмездия" Ирана по базам США в Ираке погибли 80 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела