Политика
Экономика
21 января 2020, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Белоруссия перешла на поставку норвежской нефти вместо российской

Белоруссия перешла на поставку норвежской нефти вместо российской
фото:
Закупки из России приостановлены из-за разногласий по цене.

Представитель белорусского госконцерна "Белнефтехим" сообщил СМИ о том, что Белоруссия закупила 80 000 тонн норвежской нефти, ее доставят через порт в литовской Клайпеде на нефтеперерабатывающий завод "Нафтан", сообщают РИА Новости.

По словам источника агентства, поставка нефти через литовский порт ожидается в двадцатых числах января. От комментариев возможности закупки нефти на перспективу белорусской стороной от отказался.

Известно, что в последние годы Белоруссия закупала в России около 18 млн тонн нефти в год, но с 1 января поставки прекратились из-за разногласий по цене на сырье.

СМИ сообщали, что белорусский президент Александр Лукашенко поручил найти альтернативу российской нефти, К середине января правительство Белоруссии направило коммерческие предложения о покупке нефти на Украину, в Польшу, Казахстан, Азербайджан и страны Балтии.

Четвертого января «Белнефтехим» по сниженной цене закупил у компаний миллиардера Михаила Гуцериева в России партию нефти, чтобы загрузить белорусские НПЗ до конца января.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Вы хотите рынок потерять?": Лукашенко пригрозил Путину перекрыть нефтепроводы и отказаться от газа "Вы хотите рынок потерять?": Лукашенко пригрозил Путину перекрыть нефтепроводы и отказаться от газа
Вслед за гневом Лукашенко в адрес России Белоруссия перекроет нефтепровод "Дружба" Вслед за гневом Лукашенко в адрес России Белоруссия перекроет нефтепровод "Дружба"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела