Происшествия
19 декабря 2019, 16:37 | Автор: Иван Рутов

«Тут война!»: стали известны подробности стрельбы у здания ФСБ в Москве

«Тут война!»: стали известны подробности стрельбы у здания ФСБ в Москве
фото:
По данным СМИ стрельба началась в приемной ФСБ на Лубянской площади в Москве.

Противоречивые данные публикуют СМИ о произошедшей перестрелке в центре Москвы, в результате которой по разным данным погибли от одного до четырех человек.

Пока доподлинно известно, что стрельба началась возле здания ФСБ на Лубянской площади. По одним данным нападавших было трое, РБК со ссылкой на источник ФСБ уточняет, что нападавший был один. По информации издания неизвестный сначала открыл стрельбу в приемной ФСБ, а затем забаррикадировался в одном из помещений.

Позднее ФСБ сообщила, что нападавший нейтрализован, его личность устанавливается.

Telegram-канал Baza публикует видео перестрелки у здания ФСБ. В кадре виден один из стрелков, который обстреливает окна здания, укрывшись за колоннами дома напротив.

В результате стрельбы есть погибшие и пострадавшие, данные о них также разняться. Так, агентство городских новостей «Москва» сообщает о двоих погибших — сотрудниках ГИБДД и ФСО, телеканал «Москва 24» и Telegram-канал «112» — о троих погибших, Telegram-канал Baza — о четверых.

Официально ФСБ подтвердило гибель одного из своих сотрудников.

Движение на Лубянке в настоящий момент перекрыто, в городе объявлен план «Сирена», на всех объектах ФСБ действует план «Крепость».

Тех, кто находился поблизости к месту стрельбы, призвали укрыться в ближайших зданиях. В соцсетях свидетели происшествия публикуют видео с места ЧП, на которых слышны крики и стрельба из автомата.

К месту стрельбы прибыли спецназ, сотрудники МЧС и взрывотехники.

Вот что рассказал один из очевидцев журналистам «КП».

«Мы шли с девушкой по Кузнецкому мосту в сторону Лубянки. Хотели посмотреть, как украшена Москва к Новому году. Послышались звуки выстрелов. Я думал, это ремонтные работы. Отбойный молоток или что-то в этом роде. Но звуки выстрела ни с чем не спутать. Впереди я увидел, что все перекрыто. Мигалки. Прижимаются к машинам полицейские. ДПСники отстреливаются», — цитирует издание собеседника.

Он пояснил, что к ним подбежал мужчина в каске и бронежилете и накричал на них.

«У**** (уходите, — прим.) отсюда. Сейчас рикошетом башку снесет! Тут война», — рассказал очевидец.

Отметим, что инцидент произошел накануне Дня работников органов безопасности, который отмечается в России 20 декабря. Сегодня по этому случаю в Большом Кремлевском дворце проходит праздничный концерт, на котором выступил президент Владимир Путин. Главе государства уже доложили о ЧП в столице.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Стрельба в центре Москвы у здания ФСБ: есть жертвы Стрельба в центре Москвы у здания ФСБ: есть жертвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела