Здоровье
Наука и технологии
Экономика
08 ноября 2019, 09:00 | Автор: Иван Рутов

Росстат: только 12% россиян ведут здоровый образ жизни

Росстат: только 12% россиян ведут здоровый образ жизни
фото:
Ведомство впервые опубликовало новый демографический показатель.

Росстат опубликовал результаты исследования россиян, в ходе которого выяснилось, что только 12% жителей страны вели в течение 2019 года здоровый образ жизни. 

«Этот демографический показатель появился в федеральном плане статистических работ в конце декабря 2018 года. Статистика по нему публикуется впервые», — говорится в сообщении ведомства. 

По данным Росстата, основными условиями здорового образа жизни являются отказ от курения, ежедневное потребление не менее 400 г овощей и фруктов, адекватная физическая активность (не менее 150 минут умеренной или 75 интенсивной физической нагрузки в неделю) и нормальное потребление соли (не более 5 г в сутки), а также употребление алкоголя не более 168 г чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 г для женщин.

При этом, больше всего приверженцев здорового образа жизни в 2019 году зафиксировали в Ингушетии — доля населения, придерживавшаяся здорового образа жизни, составила в республике 48,8%. На втором месте расположился Крым с 29,2%, на третьем — Адыгея с 28,8%. 

Хуже всего ситуация с ЗОЖ в Чукотском автономном округе — там приверженцев здорового образа жизни насчитали всего 0,4%. В тройку регионов с наименьшими показателями также вошли Тува с 1,1% и Ненецкий автономный округ с 2,1%. 

В российской столице доля сторонников здорового образа жизни не очень высокая — всего 8,8%, а в Санкт-Петербурге показатель еще меньше — 6,8%.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Росстат: половине россиян хватает денег лишь на еду и одежду Росстат: половине россиян хватает денег лишь на еду и одежду
В России выросло число долгожителей В России выросло число долгожителей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела