Политика
Происшествия
12 сентября 2019, 06:02 | Автор: Иван Рутов

СМИ: к сторонникам Навального в 31 городе РФ пришли с обысками

СМИ: к сторонникам Навального в 31 городе РФ пришли с обысками
фото:
По некоторым данным, одновременно по всей стране проходит более 100 одновременных обысков.

По информации главы международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, сотрудники полиции пришли с обысками к сторонникам главы ФБК Алексея Навального в не менее 29 городах России.

Так, обыски проходят во Владивостоке, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Кемерово, Краснодаре, Красноярске, Кургане, Липецке, Мурманске, Нижним Новгороде, Новосибирске, Пензе, Перми, Омске, Оренбурге, Санкт-Петербурге, Саратове, Ставрополе, Тамбове, Томске, Тюмени, Хабаровске, Чебоксары, Челябинске, Балаково и Белгороде.

Позднее появилась информация об обысках еще в двух городах — Иваново и Ярославле. 

Всего в стране проходят более 100 одновременных обысков, заявил Чиков.

Известно, что полиция нагрянула в дома ко всем координаторам местных штабов Навального и их родственникам; а также к волонтерам штабов. Об этом сообщил в своем Telegram-канале соратник Навального Леонид Волков. 

"Везде главная цель — изъятие всей техники по-максимуму. После обысков увозят на допросы в СК. По каждому адресу приходит следственная группа с подкреплением сотрудников полиции и Росгвардии, суммарно в утренней операции задействованы многие сотни силовиков". — заявил Волков.

Он отметил, что обыски проходят в рамках расследования уголовного дела об отмывании денег в отношении ФБК. Недавно Басманный суд санкционировал 94 обыска в рамках этого дела. 

Позднее выяснилось, что в Казани и Саратове с обысками пришли к региональным координаторам движения "Голос" Михаилу Тихонову и Александру Никишину. По сведениям "Медиазоны", обыски проводятся также у родителей краснодарского журналиста Александра Савельева. Все три следственных мероприятия связаны с делом против ФБК.

Ранее сообщалось об обысках в штабе Навального в Санкт-Петербурге, московском офисе ФБК и студии канала "Навальный.Live". 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навального и Соболь раскритиковали за вечеринку в день приговоров участникам акций протеста Навального и Соболь раскритиковали за вечеринку в день приговоров участникам акций протеста
В штабы Навального в Самаре, Уфе и Перми пришли с обысками В штабы Навального в Самаре, Уфе и Перми пришли с обысками
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела