Происшествия
22 июля 2019, 11:25 | Автор: Иван Рутов

"Экстремистка" Мотузная отсудила 100 тысяч рублей после уголовного дела о картинках "ВКонтакте"

"Экстремистка" Мотузная отсудила 100 тысяч рублей после уголовного дела о картинках "ВКонтакте"
фото:
При этом сама Мотузная требовала миллион рублей компенсации.

Ставшая фигуранткой уголовного дела об экстремизме из-за картинок "ВКонтакте" жительница Барнаула Мария Мотузная рассказала о том, что ей присудили 100 тысяч рублей в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование.

По словам самой Мотузной, в иске она требовала возмещение ущерба в размере одного миллиона рублей.

Как заявил глава правозащитной группа "Агора" Павел Чиков, "на основании доноса Марию неоднократно допрашивали, склонили к явке с повинной, обыскивали ее дом, возили на допрос маму и бойфренда, отбирали подписку о невыезде, несколько раз предъявляли обвинение, скопировали личную информацию с мобильного телефона, провели психиатрическую экспертизу, включили в список экстремистов".

В связи с уголовным преследованием Мария Мотузная уехала из России осенью 2018 года. В середине июля она объявила о возвращении в страну.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Фигурантка дела о мемах во "Вконтакте" Мария Мотузная уехала из России на Украину Фигурантка дела о мемах во "Вконтакте" Мария Мотузная уехала из России на Украину
"Чемодан. Вокзал. Барнаул?": федеральные СМИ затравили "бывшую экстремистку" Мотузную "Чемодан. Вокзал. Барнаул?": федеральные СМИ затравили "бывшую экстремистку" Мотузную
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела