Здоровье
Калейдоскоп
19 июля 2019, 12:57 | Автор: Иван Рутов

Врачи назвали самый первый призрак лейкемии

Врачи назвали самый первый призрак лейкемии
фото:
Для этого они заглянули пациентам в рот.

Британские врачи назвали первейшие признаки лейкемии, которые развиваются очень медленно прежде, чем приобретут тяжелую форму. Самым ранним симптомом болезни становятся кровоточащие десны, предупреждают онкологи.

Напомним, что этот вид рака начинает развиваться из-за неконтролируемого размножения определенных клеток в организме, которые разрушают окружающие их здоровые ткани. Под лейкемией подразумевают клональное злокачественное заболевание кроветворной системы, которое может прогрессировать стремительно и агрессивно.

Кровоточащие десны — несомненый сигнал к тому, чтобы обратиться к врачу. Лучше, если окажется, что виной всему — плохая гигиена полости рта. Однако, увы, иэто является сигналом начавшей онкологии.

«Гигиена полости рта очень важна», — рассказала автор исследования, врач-дантист Анна Миддлтон.

«Если ко мне приходит пациент с проблемой кровотечения из десен, но я вижу, что его зубы в хорошем состоянии, для меня это показатель того, что в его организме что-то идет не так», — добавила она.

Медик уточняет, что кровотечение десен может быть вызвано рядом заболеваний, но у детей это может быть признаком лейкоза, особенно, если у ребенка оно наблюдается постоянно, пояснила специалист. А еще заболевание десен может быть признаком диабета, однако для постановки точного диагноза все равно необходимо сдать кровь на анализ.

Другими симптомами лейкемии являются бледность кожи, необычные кровотечения, возникающие сами по себе небольшие синяки, боль в костях, повышенная потливость ночью и рецидивирующие инфекции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Врачи назвали пять напитков, от которых стоит отказаться навсегда Врачи назвали пять напитков, от которых стоит отказаться навсегда
Врачи назвали главную причину стресса Врачи назвали главную причину стресса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела