Здоровье
06 июня 2019, 12:59 | Автор: Иван Рутов

Врачи назвали пять напитков, от которых стоит отказаться навсегда

Врачи назвали пять напитков, от которых стоит отказаться навсегда
фото:
В "черный" список попали и самые любимые россиянами.

Далеко не все, что мы пьем, полезно или хотя бы безвредно. Специалисты назвали пять напитков, от присутствия в рационе которых россиянам стоит отказаться навсегда. В их числе — пакетированный чай, газировка, растворимый кофе и апельсиновый пакетированный сок.

На первом месте — черный чай из пакетиков. О его вреде, в виде плесени и кишечной палочки, недавно поведало СМИ исследование Роскачества.

На втором месте — газированные напитки, чья главная проблема — большое содержание быстрых углеводов. Эксперты утверждают, что в банке колы объемом 0,33 л может быть от 6,5 до 8 кусков сахара. Гастроэнтеролог Ирина Пичугина пояснила, что включение этих напитков в ежедневный рацион приводит к набору лишнего веса, сахарному диабету, сердечно-сосудистым, кожным, гинекологическим, урологическим и прочим заболеваниям.

Вредна и несладкая газировка, потому что содержащийся в ней углекислый газ раздражает слизистую желудка, стимулирует выработку кислоты, вздутие кишечного тракта и нарушает его моторику, утверждают диетологи.

На следующем месте — растворимый кофе. Он не является более вредным, чем заварной, однако страдает от меньшего объема полезных веществ из-за длительной промышленной обработки. Если употреблять его натощак, то можно заработать гастрит, язву желудка и иные заболевания. Но самым опасным стал кофе три в одном. В нем содержится слишком много сахара, вместо молока сюда добавляют заменители, в том числе — с пальмовым маслом. Ниже всего процент содержания в этом напитке самого кофе.

Замыкают список пакетированные соки. Врачи считают, что они полезнее газировки только тем, что в них нет углекислого газа. Зато много сахара, а витамины — искусственные. Медики советуют лучше съесть один апельсин, чем выпить стакан "апельсинового" сока из пакета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Врачи рассказали о вреде похудения и голодания перед отпуском Врачи рассказали о вреде похудения и голодания перед отпуском
Медики рассказали, от каких продуктов растет живот Медики рассказали, от каких продуктов растет живот
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела