Калейдоскоп
Политика
05 июля 2019, 07:22 | Автор: Иван Рутов

В российских школах могут запретить мобильные телефоны

В российских школах могут запретить мобильные телефоны
фото:
Новый законопроект может вступить в силу с 1 сентября.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что до конца лета ведомство сделает предложения о запрете использования мобильных телефонов в российских образовательных учреждениях. Обязательный запрет она аргументирует случаем, когда с парты школьника исчез дорогостоящий гаджет, и ответственность за пропажу способна лечь на плечи директора школы. Попова подчеркнула, что документ о запрете телефонов в школе представят в течение июля.

Накануне с подобным предложением выступила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Она заявила, что поддерживает предложение учительского сообщества о запрете для учеников пользоваться телефонами в школе. По мнению Матвиенко, возможно, следует вообще "запретить приносить телефон в школу, поскольку там нет помещений для хранения, а директора школ не захотят брать на себя такую ответственность". По словам спикера, этот вопрос нужно решить к 1 сентября.

В свою очередь прокомментировала предложение Матвиенко и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец.

«Это уже не первая подобная инициатива. Но раньше говорилось не о полном запрете использования мобильных телефонов в школах, а об ограничении средств мобильной связи. Логично, если дети не будут пользоваться телефонами на уроках. Но есть, допустим, младшие школьники, которые несколько раз в течение дня созваниваются с родителями, есть старшие школьники, которые могут воспринять эту инициативу в штыки», — сказала она RT,  уточнив, что в течение дня и в дороге ребенок должен иметь возможность связаться с родителями.

«Наличие мобильного телефона помогает семье ориентироваться, где находится ребёнок. Инициатива, скорее всего, не будет поддержана большинством родителей», — заключила Волынец.

Ожидается, что школьники останутся без смартфонов уже с начала нового учебного года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Они дорогостоящие": ВЦИОМ озвучил, как россияне относятся к выпускным балам "Они дорогостоящие": ВЦИОМ озвучил, как россияне относятся к выпускным балам
"Зловредное влияние": Милонов предложил запретить школьницам красить волосы "Зловредное влияние": Милонов предложил запретить школьницам красить волосы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела