Калейдоскоп
24 июня 2019, 21:09 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 25 июня 2019: церковный праздник Петра Солнцеворота отмечают в России

Какой сегодня праздник 25 июня 2019: церковный праздник Петра Солнцеворота отмечают в России
фото:
Сегодня, 25 июня 2019, также отмечают День моряка, День дружбы и единения славян и другие события.

Какой сегодня праздник 25 июня 2019: отмечается церковный праздник Петр Солнцеворот

25 июня 2019 года отмечается народный праздник Петр Солнцеворот. Церковь сегодня вспоминает преподобного Петра Афонского.

Свое название "Солнцеворот" праздник получил благодаря тому, что световой день в этот период укорачивается, а ночь увеличивается. Происходит это по причине поворота небесного светила на зиму, а лета — на жару.

По преданию, Петр родился в Греции. Служил начальником императорского войска в Константинополе. Во время войны с сирийцами его схватили и удерживали в кандалах в крепости Аравийского города Самары, где он пробыл долгое время.

В плену Петр переосмыслил свою жизнь и решил, что это Бог наказал его. Ведь долгое время он помышлял оставить мирскую жизнь и стать монахом, но все никак не решался на это. Когда он пришел к такому выводу, то стал поститься. Молился святому Николаю Чудотворцу и Симеону Богоприимцу, просил у них покровительства.

Святые помогли ему покинуть темницу и дойти до границы Греции. По приходу в Рим сам Папа постриг его в монахи. Петр жил при нем до той поры, пока не познал все учение иноческой жизни.

Однажды ему во сне явилась Богородица и указала Святую Гору Афон как место, где он должен провести всю оставшуюся жизнь. В 682 году Петр приплыл туда. Первое время он боролся с нападками бесов. 7 лет они осаждали его, оборачиваясь то воинами, то зверями. Однажды даже не побоялись предстать в облике ангелов. Но Петр знал, что только по велению Той, которая направила его сюда, он сможет двинуться с места.

Однажды он встретил охотника, которому поведал историю своей жизни. Когда через год тот пришел к пещере отшельника с братом, одержимым демонами и другими людьми, оказалось, что Петр уже умер. Тогда опечаленный мужчина рассказал своим спутникам о жизни преподобного, а его брат исцелился в ту же секунду, как только коснулся тела святого. Произошло это в 734 году.

По приметам, вечером туман и много росы – хорошая погода продлится долго.

Обильная роса сулит богатый урожай.

День моряка (мореплавателя)

В России в 2019 году День моряка отмечается 25 июня.

День моряка — одна из самых молодых памятных дат. Событие учреждено в 2010 году решением делегатов стран Международной морской организации. Они поддержали Резолюцию №19. Документ подписали на конференции в столице Филиппин — Маниле.

День дружбы и единения славян

День дружбы и единения славян отмечается 25 июня 2019 года.

Организаторами праздника стали люди. Они не дали после распада СССР разорваться тем прочным нитям, которые связывали братские нации. Много лет на территории бывшего Союза ежегодно в конце июня проходил фестиваль народных талантов. Тема славянства присутствовала на нем постоянно, как напоминание, что эти народы останутся одной дружной семьей. Через время праздник отменили, но люди от него не отказались. Они организовали фестиваль славянской молодежи, который проводился каждый год в конце июня. Со временем он превратился в День дружбы и единения славян.

Кто празднует именины 25 июня 2019? 

Андрей, Анна, Арсений, Иван, Мария, Петр, Степан, Тимофей, Юлиан.

Что произошло 25 июня 2019 в истории? 

  • 1857 – вышло первое издание книги Шарля Бодлера – Цветы зла.
  • 1876 – американский рыбак Альфред Енсен впервые в истории в одиночку переплыл через Атлантический океан.
  • 1950 – началась Корейская война, в результате которой была создана демилитаризованная зона между Северной и Южной Кореей.
  • 1959 – в Москве открылась первая в СССР Американская национальная выставка.

Кто родился 25 июня 2019 из знаменитостей?

  • Антонио Гауди 1852 – испанский архитектор.
  • Вальтер Нернст 1864 – немецкий физик и физикохимик.
  • Алексей Ухтомский 1875 – советский физиолог.
  • Джордж Оруэлл 1903 – английский писатель и публицист.
  • Владимир Коккинаки 1904 – советский летчик.
  • Арсений Тарковский 1907 – советский поэт.
  • Чарльз Шеффилд 1935 – американский писатель-фантаст.
  • Альберт Филозов 1937 – советский и российский актер.
  • Владимир Крамник 1975 – российский шахматист.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела