Происшествия
Товары и услуги
04 июня 2019, 14:10 | Автор: Иван Рутов

Коллапс в Шереметьево: пассажиры часами "выстаивают" свой багаж (ВИДЕО)

Коллапс в Шереметьево: пассажиры часами "выстаивают" свой багаж (ВИДЕО)
фото:
СМИ выяснили причины катастрофических задержек.

Пассажиры столичного аэропорта Шереметьево продолжают жаловаться на "массовые задержки багажа". Впервые СМИ сообщили о происходящем 1 июня, когда проблемы с багажом возникли в терминалах D, E и F. Тогда администрация аэропорта признала ситуацию и пояснила, что это связано с пиковой нагрузкой в высокий туристический сезон. Однако теперь журналистами стали известны новые подробности багажного коллапса.

Якобы причиной могла стать забастовка грузчиков, породившая нехватку персонала аэропорта. Предположение подтверждается и рядом экспертов. Так, по мнению старшего научного сотрудника Института экономики транспорта Высшей школы экономики Андрея Крамаренко, пиковые нагрузки у аэропорта не являются чем-то неожиданным, тем более что «Шереметьево» «неплохо отработал в период Чемпионата мира, когда нагрузки были совсем другие». При этом, как заявил он "Коммерсанту", "пик будет в июле — августе".

"Если бы проблема была с транспортировкой на выезд — это одно… Если проблема с выдачей багажа, то в этом случае либо внезапно сломалась техника, либо, действительно, не хватает грузчиков", завил он.

В Сети появилось видео, на котором зафиксированы последствия сбоя в работе аэропорта, которое, как утверждается, было заснято в багажном отделении 1 июня.

 

Между тем, на сайте аэропорта появился релиз, в котором администрация Шереметьево заявляет о принимаемых мерах по "перераспределению имеющихся производственных ресурсов".

К примеру, в зоны выдачи багажа был направлен дополнительный персонал — диспетчеры и супервайзеры, которые проинформируют пассажиров о положении дел. Пассажирам предлагаются "бесплатная вода и сэндвичи, если им придется ждать багаж дольше 25 минут с момента постановки самолета на стоянку". Если же срок ожидания багажа превысит полчаса и пассажиры больше не смогут ждать, они могут оформить заявление о бесплатной доставке их вещей по указанному адресу.

В Шереметьево заверяют, что ситуация с выдачей багажа придет в норму к концу июня. Администрация принесла извинения пассажирам и авиакомпаниям за доставленные неудобства.

В СМИ сообщили, что проверку по факту задержания багажа в отношении администрации аэропорта начала транспортная прокуратура. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В МАК назвали причины трагедии с SSJ в Шереметьево В МАК назвали причины трагедии с SSJ в Шереметьево
Airbus A320 совершил вынужденную посадку в Шереметьево Airbus A320 совершил вынужденную посадку в Шереметьево
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела