Политика
Происшествия
20 мая 2019, 13:47 | Автор: Иван Рутов

Журналисты массово увольняются из "Коммерсанта" после статьи о Матвиенко

Журналисты массово увольняются из "Коммерсанта" после статьи о Матвиенко
фото:
Представитель спикера Совфеда оказался комментировать увольнение журналистов авторитетного издания.

Настоящий скандал разразился в авторитетном издании "КоммерсантЪ": как выяснили СМИ, из газеты увольняют двух журналистов после публикации о возможной отставке спикера Совфеда Валентины Матвиенко.

"В ближайшее время я покину ИД  "Коммерсантъ", в котором до последнего момента занимал должность специального корреспондента… Я покидаю ИД вместе с Максимом Ивановым не по своей воле, а в соответствии с решением акционера, высказавшего серьезные претензии к статье, в которой сообщалось про возможный уход с поста спикера Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко", — написал, в частности, в соцсетях Иван Сафронов.

Аналогичное заявление сделал редактор отдела политики Максим Иванов.

Затем о своем решении уйти из издания заявил замглавреда "Коммерсанта" Глеб Черкасов. К нему присоединились и другие коллеги, и на текущий момент всего заявления об увольнении написали 11 человек.

Как заявил Черкасов, "у акционера есть право принимать кадровые решения, у сотрудников есть право с ними не соглашаться единственно возможным способом — сменой места работы", пишет "Интерфакс".

На этом фоне пресс-секретарь Валентины Матвиенко Владислав Пономаренко не стал комментировать массовый уход журналистов из "Коммерсанта".

"Не вижу оснований, чтобы за комментарием обращаться к нам. Предлагаю все-таки все детали выяснять у главного редактора – директора ИД "Коммерсантъ"", — заявил он "Ведомостям".

Известно, что недовольство акционеров "Коммерсанта" спровоцировала вышедшая 17 апреля статья "Спикеров делать из этих людей", в которой говорилось о кадровых перестановках в органах власти, согласно которым Валентина Матвиенко якобы должна была возглавить Пенсионный фонд, а на ее место в Совфеде бы пришел Сергей Нарышкин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
РАН по ошибке присвоила патриарху Кирилла звание профессора РАН по ошибке присвоила патриарху Кирилла звание профессора
"Парни границ не видели": из ФСБ уволили 27 сослуживцев арестованного полковника Черкалина "Парни границ не видели": из ФСБ уволили 27 сослуживцев арестованного полковника Черкалина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела