Наука и технологии
25 апреля 2019, 14:06 | Автор: Иван Рутов

Японские ученые опровергли главную теорию Стивена Хокинга

Японские ученые опровергли главную теорию Стивена Хокинга
фото:
Японские исследователи развенчали теорию британского астрофизика.

Японские астрофизики во главе с Масахиро Такада из Физико-математического института Вселенной, воспользовавшись телескопом Subaru и камеру Hyper Suprime-Cam (HSC) на Гавайях провели эксперимент, развенчавший теорию Стивена Хокинга о темной материи. К такому выводу пришли читатели портала Live Science.

Еще в 1970-е годы Хокинг предположил, что эта невидимая субстанция состоит в основном из крошечных черных дыр, появившихся сразу после Большого взрыва. С тех проверить гипотезу астрофизика пытались не раз. В случае подтверждения, она помогла бы разгадать тайну недостающей массы Вселенной.

Передовые технологии позволяет делать снимки ближайшей к нам галактики туманности Андромеды, наблюдая которую ученые хотели найти те самые многочисленные малые черные дыры. Они не имеют видимой светящейся материи, но заметны их мощные гравитационные поля, которые вызывают искажение излучения соседних объектов или микролинзирование.

Это явление и пытались зафиксировать японские исследователи, сделав за семь часов ясной ночи около 200 снимков туманности. Если бы теория Хокинга была верна, то они должны были зафиксировать около 1 000 сигналов микролинзирования. Но было снято лишь одно такое потенциальное событие.

На долю первичных черных дыр может приходиться менее 1% всей темной материи, что противоречит расчетам Хокинга, — к такому выводу пришли ученые.

Однако авторы не уверены, что в этом вопросе поставлена точка. Они предполагают, что сигналы первичных черных дыр являются слишком короткими, что делает их незаметными для наблюдений с Земли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В своей последней книге Стивен Хокинг заявил, что Бога не существует В своей последней книге Стивен Хокинг заявил, что Бога не существует
Последнее предсказание Стивена Хокинга шокировало ученых Последнее предсказание Стивена Хокинга шокировало ученых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела