Кремль отказался поздравлять победителя выборов в недружественной Венгрии. Песков объяснил почему
Кремль не планирует поздравлять лидера венгерской оппозиционной партии «Тиса» Петера Мадьяра с результатами парламентских выборов в Венгрии, поскольку считает страну недружественной.
Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Напомним, накануне в Венгрии прошли парламентские выборы, по результатам которых нынешний премьер Виктор Орбан признал свое поражение.
По словам спикера Кремля, Москва не направляет поздравления государствам, которые занимают в отношении России недружественную позицию.
«Мы недружественным странам поздравления не отправляем. А Венгрия — недружественная страна, она поддерживает санкции против нас», — сказал Песков в комментарии для Юнашев Live.
При этом представитель Кремля отметил, что у России ранее сохранялся рабочий диалог с действующим премьером Виктором Орбаном.
«С ним вели диалог», — подчеркнул он.
Песков добавил, что Москва готова выстраивать отношения и с новым политическим руководством Венгрии, однако сначала намерена оценить его курс.
«Мы будем смотреть, какая будет генеральная линия: прагматичная или политизированная», — заявил он, отметив, что Россия открыта к «взаимовыгодным отношениям».
Отвечая на вопрос о перспективах отношений, он также отметил, что ухудшение диалога между Москвой и Будапештом маловероятно.
«Хуже уже некуда», — сказал пресс-секретарь президента.
По данным Financial Times, европейские лидеры ожидают изменения внешнеполитического курса Венгрии после выборов. Источники издания предполагают, что от Мадьяра могут ждать поддержки новых антироссийских санкций ЕС и решений по разблокировке финансовой помощи Украине.
В самой Венгрии после обработки почти всех голосов оппозиционная партия «Тиса» получила большинство мест в парламенте.
При этом ранее действующий премьер-министр Виктор Орбан признал поражение и заявил, что его политическая сила продолжит работу в оппозиции.
Ранее Венгрия блокировала ряд инициатив ЕС, включая пакеты санкций против России и финансовую помощь Киеву, объясняя это защитой собственных интересов и несогласием с давлением со стороны Брюсселя.
Как ранее писал Topnews, победитель парламентских выборов в Венгрии Петер Мадьяр выступает против поставок венгерского оружия Украине и не поддерживает прямую финансовую помощь, а также заявил о намерении вынести вопрос о поддержке вступления Украины в ЕС на общенациональный референдум.

