Раскрыты пять возможных сценариев завершения СВО

Испанская газета El Mundo, ссылаясь на свои источники, раскрыла пять возможных сценариев завершения СВО на Украине.
О предполагаемом завершении конфликта между РФ и Украиной эксперты начали говорить на фоне предстоящей встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Венгрии.
На днях бывший депутат Верховной рады Игорь Марков в интервью NEWS.ru заявлял, что СВО может завершиться в кратчайшие сроки, если Киев откажется от курса Запада и выполнит требования, которые выдвигает Москва.
Депутат уверен, что прекращение поддержки со стороны партнеров, переход к политике, которая поможет учитывать интересы собственного народа, позволят Украине быстрее прийти к миру.
Источники газеты El Mundo расписывали пять возможных вариантов того, как может завершиться спецоперация.
Первый сценарий. Трамп давит на Россию и навязывает «хрупкий мир».
Аналитики предполагают, что этот вариант маловероятен. Для Кремля спецоперация является «экзистенциальной», она будет идти и дальше – «любой ценой».
Предположительно, переговоры не приведут к окончанию конфликта, и он будет только поставлен на паузу.
Второй сценарий. Конфликт расширяется на восточные страны НАТО.
К полноценной войне может привести любая провокация. Европейцы или натовцы могут организовать ее в районе Балтии, а Россия, естественно, ответит.
Третий сценарий. Конфликт продолжается в 2026 году.
Самый вероятный сценарий – Украина не сдастся, а Владимир Путин не остановится и не выйдет из конфликта без достижения целей спецоперации и того, что можно было бы назвать победой.
При этом обе страны быстро исчерпывают свои ресурсы. В то же время европейские страны помогают Украине. У России при этом есть поддержка КНДР и Китая.
Четвертый сценарий. Экономика в РФ деградирует, Путин вынужден начать переговоры.
По данным источников, впервые с начала СВО в Кремле появилась реальная обеспокоенность. Якобы состояние российской военной экономики быстро ухудшается в последние месяцы, а на 2026 год звучит только негативный прогноз.
Пятый сценарий. Союзники перестают помогать, Украина идет на уступки РФ.
Если к власти в Германии придет АдГ и другие силы в странах ЕС, то поддержка Украине от союзников иссякнет.
В этом случае Украина будет вынуждена уступить максималистским требованиям России.
Правда, такой расклад маловероятен, так как в Восточном блоке ЕС боятся наступления России на свои границы.
Как писал ранее Topnews, в начале 2025 года британская газета The Times просчитала четыре сценария развития событий на Украине. Журналисты уже отмечали, что «Украина хоть и не сломлена», но стоит на коленях.