Происшествия
26 января 2019, 07:09 | Автор: Иван Рутов

"Прирожденные нацисты": критика героизации жертв блокады Ленинграда в немецких СМИ возмутила россиян

"Прирожденные нацисты": критика героизации жертв блокады Ленинграда в немецких СМИ возмутила россиян
фото:
Немецкие СМИ раскритиковали Россию за героизацию блокады Ленинграда.

Немецкая журналистка Зильке Бигальке в своем материале Süddeutsche Zeitung заявила о том, что в России празднование годовщины снятия блокады с Ленинграда стало торжественным мероприятием, хотя речь в этом случае идет о великой трагедии.

Напомним, что уже в это воскресенье в Санкт-Петербурге пройдет парад, посвященный 75-й годовщине снятия блокады с города-героя.

"И снова власти в Москве отправляют солдат вместо того, чтобы проявить сочувствие, и делают акцент на национальной гордости, а не на памяти", — отметила Бигальке, подчеркивая, что блокада Ленинграда остается "болезненным" моментом в истории России.

Журналистка называет продолжавшуюся почти 900 дней блокаду города геноцидом, в результате которого "погибло более миллиона человек", но после окончания войны ни СССР, ни Германия не были заинтересованы в том, чтобы назвать случившееся именно так, как это было, а Кремль все еще "представляет осажденных как героев, мужественно сопротивлявшихся немцам".

"То, что люди едва держались на ногах от голода, ели клей и кошек, а некоторые были наказаны за каннибализм, стало по большей части известно только в 90-е годы", — утверждает журналистка.

По ее словам, в Германии долгое время предпочитали не вспоминать об "одном из самых чудовищных преступлений Вермахта" — блокаде Ленинграда.

"Жертвы блокады — как хотели бы на это смотреть — отдали свою жизнь за победу российского народа. Как будто таким образом была бы оправдана их смерть, как будто бы они умирали от голода добровольно. Это умаляет случившееся, и это опасно", — добавляет Бигальке.

Статья немецкой журналистки спровоцировала гнев пользователей Сети.

"Да много они понимают. Зажравшиеся. Понятия не имеют, что за ад это", "Что-то она забывает, что миллионы погибли "благодаря" немецким ордам, вторгшимся в СССР", "Прирожденные нацисты. Банально переписывают историю", — негодуют россияне.

Напомним, что блокада Ленинграда продолжалась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве школьника пытались сжечь заживо прямо в подъезде В Москве школьника пытались сжечь заживо прямо в подъезде
СМИ: Третья мировая война начнется с блокады США Калининграда подобно ленинградской СМИ: Третья мировая война начнется с блокады США Калининграда подобно ленинградской
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела