Происшествия
25 ноября 2018, 09:50 | Автор: Иван Рутов

Российский катер протаранил корабль ВМС Украины, который незаконно пересек границу РФ

Российский катер протаранил корабль ВМС Украины, который незаконно пересек границу РФ
фото:
Ранее погрануправление ФСБ России по Крыму сообщило, что три корабля ВМС Украины незаконно пересекли российскую границу.

Российское пограничное судно пошло на таран украинского буксира, который незаконно пересек границу России в составе трех кораблей ВМС Украины, сообщается на странице в Facebook украинских Военно-морских сил.

Как утверждается в заявлении ВМСУ, с российской стороны осуществлен акт откровенной агрессии.

"Сегодня, 25 ноября, корабли Военно-Морских Сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. О намерении осуществлять переход заранее были проинформированы в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства. Однако, вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, пограничные корабли РФ — пограничные катера типа "Соболь", ПСКР "Дон", катера типа "Мангуст", МПК "Суздалец" осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины. В результате столкновения рейдовый буксир был поврежден — сломан двигатель, пробита обшивка и ограждение, потерян спасательный плотик", — говорится в сообщении.

ФСБ России в свою очередь расценила действия украинских судов как "откровенно агрессивные действия". Там сообщили, что корабли ВМС Украины незаконно пересекли границу России и движутся к Керченскому проливу.

По данным пограничников, украинские военные осуществляют опасные маневры и игнорируют требования властей. Российская сторона напомнила, что в этом районе действует разрешительный порядок движения.

Украинские моряки не подавали заявку на проход, и их корабли не были включены в соответствующий график.

Ранее Россия пригрозила Украине "за минуты" заблокировать вход в Азовское море, намертво перекрыв его для любых судов, кроме российских. В свою очередь Верховная Рада пригрозила жестким ответом на подобные действия российской стороны, а в ЕС пообещали принять "целевые меры" в отношении России из-за ситуации в Азовском море.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Откровенно агрессивные действия": три военных корабля Украины пересекли границу России "Откровенно агрессивные действия": три военных корабля Украины пересекли границу России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела