Политика
10 октября 2018, 13:48 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура Украины готовится предъявить Поклонской обвинения в военных преступлениях

Генпрокуратура Украины готовится предъявить Поклонской обвинения в военных преступлениях
фото:
Однако сама Поклонская назвала обвинения Украины в свой адрес попыткой ее запугать.

Украинская прокуратура подозревает депутата Государственной Думы России, экс-прокурора Крыма Наталью Поклонскую в совершении военных преступлений против Украины. Об этом во время брифинга, посвященного презентации Стратегии развития прокуратуры Автономной Республики Крым на 2019-2022 годы рассказал генеральный прокурор Юрий Луценко, передает телеканал "112 Украина".

"Наталья Поклонская, находясь на должности прокурора Республики Крым она нарушила законы и обычаи войны, предусмотренные международными договорами… Речь идет не только о статье "Государственная измена", которая была объявлена ранее, а о статье 438, ч. 1 "За нарушение законов и обычаев войны", за военные преступления", — сказал Луценко.

По его словам, прокуратура готовиться официально предъявить обвинения Поклонской из-за ее содействия запрету деятельности Меджлиса, обвинительного заключения против заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза и преследования украинского политзаключенного Олега Сенцова.

Луценко уверен, что деятельность Меджлиса была запрещена благодаря личному участию Поклонской.

"Еще один эпизод касается участия Поклонской в преследовании украинского героя Олега Сенцова, он сейчас окончательно дорабатывается и в ближайшее время будет предъявлен Поклонской", — отметил Луценко.

Однако сама  Поклонская назвала новые обвинения Киева в свой адрес банальной попыткой ее запугать, а также напомнила генпрокурору Украины о тюремном прошлом и посоветовала изучить украинский Уголовный кодекс.

С декабря 2007 по январь 2010 года Луценко занимал пост главы МВД Украины. Осенью 2010 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье о завладении госимуществом и превышении должностных полномочий. В феврале 2012 года его приговорили к 4 годам лишения свободы. Весной следующего года Виктор Янукович подписал указ о его помиловании.

"Будучи в местах не столь отдаленных, генеральный прокурор Украины не успел освоить материальную часть Уголовного кодекса Украины, в том числе раздел "Преступления против мира, безопасности, человечества и международного правопорядка". Советую гражданину Луценко изучить признаки и состав преступления, предусмотренного статьей 438 УК Украины, в совершении которого меня обвиняет, а именно "Нарушение законов и обычаев ведения войны", — сказала Поклонская РИА Новости, комментируя обвинения в свой адрес.

Депутат ГД также порекомендовала "сотрудникам ГПУ научить генерального прокурора Украины Луценко уголовному праву".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Поклонская сыграла в фильме о Донбассе "Ополченочка" (ВИДЕО) Поклонская сыграла в фильме о Донбассе "Ополченочка" (ВИДЕО)
Поклонская потребовала сохранить пенсионный возраст, но с одним условием Поклонская потребовала сохранить пенсионный возраст, но с одним условием
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела