Происшествия
05 сентября 2018, 09:42 | Автор: Иван Рутов

Землетрясение на Урале: в Челябинске 5 сентября 2018 второй раз за сутки отмечены толчки (ВИДЕО)

Землетрясение на Урале: в Челябинске 5 сентября 2018 второй раз за сутки отмечены толчки (ВИДЕО)
фото:
Землетрясение на Урале 2018 эксперты назвали нормальным явлением для региона. Ранее толчки ощущались в Уфе, Челябинске и Екатеринбурге.

Второе землетрясение на Урале: в Челябинске 5 сентября 2018 года снова наблюдаются толчки

Второе за сутки землетрясение произошло сегодня в Челябинской области. Магнитуда подземных толчков составила 4,4 балла.

"Землетрясение магнитудой 4,4 зарегистрировано в Уральском регионе в 12.27 (10.27 мск)", — сказано в сообщении Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра. 

На этот раз очаг землетрясения располагался на глубине 2 км на том же расстоянии от Уфы — 133 километра.

В МЧС России по региону сейчас проверяют эту информацию, отмечая, что о втором землетрясении поступают противоречивые сведения.

До этого на Урале произошло землетрясение магнитудой 5,5 балла. Очаг залегал на глубине 10 километров и располагался в 133 километрах от Уфы.

По словам замзаведующего кафедрой геологии и защиты в чрезвычайных ситуациях Уральского государственного горного университета (УГГУ), профессора, доктора геолого-минералогических наук Стефана Паняка, подобные явления норма для Урала.

"Урал — это область слабых землетрясений, […] это система уже не современных гор, поэтому это уже такие затухающие подвижки, которые вызывают землетрясения 5-6 баллов. Четырехбалльные землетрясения максимум вызывают микротрещины в зданиях, они не опасны. Для Урала — это типичное явление, а землетрясения 2-3 балла происходят еще чаще, ничего страшного в этом нет", — цитирует ученого ТАСС.

Он отметил, что прогнозирование таких явлений является трудоемким занятием.

Добавим, что в ГУ МЧС России по Свердловской области рассказали, что по факту произошедшей сейсмической активности в Центр управления в кризисных ситуациях Свердловской области и операторам "Системы 112" поступили четыре звонка.

"Повреждений не обнаружено. Кроме того, оперативными группами МЧС были осмотрены территории муниципальных образований, граничащих с Челябинской областью: Сысерть, Дегтярск, Нижние Серги и Полевской, Арти. Информации от жителей этих муниципальных образований не поступало, колебаний земной поверхности там не ощущалось", — подчеркнули спасатели.

Землетрясение в Челябинске 5 сентября 2018. ВИДЕО

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Землетрясение в Уфе 2018: в службе 112 отказывались отвечать на звонки жителей (ВИДЕО) Землетрясение в Уфе 2018: в службе 112 отказывались отвечать на звонки жителей (ВИДЕО)
Нибиру уже тряхнуло Фиджи: новый конец света ожидается 19 сентября - уфологи Нибиру уже тряхнуло Фиджи: новый конец света ожидается 19 сентября - уфологи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела