Автомобили
Политика
21 августа 2018, 07:14 | Автор: Иван Рутов

Отмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей: Путин закон не подписывал

Отмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей: Путин закон не подписывал
фото:
В последнее время в Сети активно распространяется информация о полной отмене транспортного налога в России в 2018 году для легковых автомобилей.

В последнее время в российских соцсетях активно обсуждается тема отмены транспортного налога в России. Дискуссия на эту тему подогрета информацией о том, что якобы президент России Владимир Путин подписал документ об отмене этого налога. На самом деле это не так, хотя некоторым автовладельцам простили долги по этому налогу.

Отмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей является фейком

В Сети идет активное распространение информации о том, что транспортный налог будет отменён в России с 1 сентября 2018 года. Издания сообщают о подписании такого документа Владимиром Путиным. Найти первоисточник этих данных достаточно проблематично, считается, что, скорее всего, такая информация изначально появилась в социальных сетях.

На официальном сайте правовой информаци нет сведений о таком документе, и в налоговый кодекс РФ, который регулирует транспортный налог, не вносились изменения касательно его отмены. Всё это указывает на то, что информация о таком указе является фейком.

Отмены транспортного налога в 2018 году не будет

Ряд изданий пишет об отмене транспортного налога и ссылаются на Федеральный закон № 436-ФЗ. В налоговой службе пояснили, что в этом документе ни о какой отмене налога речь не идёт. В частности сообщается, что на самом деле речь идёт о списании безнадёжных к взысканию задолженностей по транспортному налогу.

По словам налоговиков, безнадежными считаются долги по транспортному налогу, которые не удалось взыскать с граждан с 1 января 2015 года. Поясняется, что за 2014 год налоговые обязательства перед государством не списываются. Такая налоговая амнистия будет применяться автоматически. Владельцу автомобиля не нужно обращаться с заявлением в налоговый орган.

Правительство не хочет отменять транспортный налог в России

В Госдуме РФ уже давно дискутируют на тему снижения транспортного налога. Однако ни одна из таких инициатив не поддерживается большинством депутатов. Всё дело в том, что такой налог существенно наполняет бюджет. По мнению экспертов, депутаты и правительство не решатся на его отмену.

Минфин также против снижения транспортного налога, объясняя это тем, что таким образом повысятся цены на бензин и дизельное топливо, которые и так высокие. Более того, повышение цен на топливо даст толчок росту цен на продукты питания, считают в правительстве.

Также транспортный налог нельзя отменить из-за качества дорожного покрытия. В правительстве объяснили, что средства от налога на легковые автомобили поступают в регионы, которые распределяют деньги на ремонт дорог. Если налог убрать или понизить, может ухудшиться состояние дорог.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Отмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей: что нужно знать Отмена транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей: что нужно знать
Крымский мост заблокировали до 2020 года Крымский мост заблокировали до 2020 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела