Политика
01 августа 2018, 09:19 | Автор: Иван Рутов

Социологи выяснили, сколько россиян готовы протестовать против пенсионной реформы

Социологи выяснили, сколько россиян готовы протестовать против пенсионной реформы
фото:
Специалисты оценили вероятность массовых протестов в России.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на исследование "Левада-Центра", 37% опрошенных социологами россиян готовы выйти на митинги в связи с грядущим повышением пенсионного возраста в стране. В результате вероятность массовых акций протеста в стране впервые с 2009 года приблизилась к порогу в 40%.

Отвечая на вопрос о том, какое решение о пенсионной реформе примет президент России Владимир Путин, 37% опрошенных заявили, что закон будет подписан, 33% считают, что лидер страны отправит документ на доработку. При этом 71% россиян назвал желательным для себя результат, при котором реформа будет полностью отменена.

64% участников опроса выразили уверенность в том, что повышение пенсионного возраста отрицательно скажется на жизни их семьи.

28% опрошенных лично готовы участвовать в протестах, что стало максимумом для "посткрымовской" России. Сначала XXI века такой уровень протестных настроений в обществе наблюдался в 2005 году — из-за монетизации льгот, и в марте 2009 года — из-за экономического кризиса и реального падения уровня доходов населения.

Вместе с тем, исследователи полагают, что выраженная россиянами готовность выйти на улицы не обязательно выльется в массовые акции протеста.

Напомним, что ранее Госдума в первом чтении одобрила правительственный законопроект, предусматривающий увеличение пенсионного возраста в России до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российские бизнесмены нашли способ отправлять на пенсию в 60 лет Российские бизнесмены нашли способ отправлять на пенсию в 60 лет
Депутат Шеин нашел способ "быстро похоронить" пенсионную реформу Депутат Шеин нашел способ "быстро похоронить" пенсионную реформу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела