Калейдоскоп
24 июля 2018, 15:27 | Автор: Иван Рутов

Путин дал добро на строительство нового мегамоста на Сахалин

Путин дал добро на строительство нового мегамоста на Сахалин
фото:
Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос строительства нового мегамоста.

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о строительстве моста на остров Сахалин. Об этом он рассказал на встрече с губернатором региона Олегом Кожемяко, следует из стенограммы встречи на сайте Кремля.

"Знаю, что вопрос о строительстве моста между Сахалином и материком давно обсуждается, десятилетиями. И как пишут ваши депутаты в письме, это давняя мечта тех, кто на Сахалине проживает, в том числе это было бы существенным фактором, закрепляющим население, людей: можно приехать, уехать в любое время года, в любую погоду, – всё понятно. Это привело бы и к развитию севера Хабаровского края, потому что нужно делать подходы", — сказал Путин.

Он отметил, что поручил правительству проработать этот вопрос. При этом часть средств изымается в Фонд развития Дальнего Востока.

Позже губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко прокомментировал в беседе с RT возможность строительства моста на Сахалин. Он отметил, что сейчас на регион практически все стройматериалы, мебель, продукты и инвентарь завозятся с материка, что увеличивает из стоимость на 20-30%.

"Это сказывается на стоимости жизни, квадратного метра жилья, на стоимости всех услуг, поэтому для нас прямая связь с материком — это уменьшение стоимости проживания на Сахалине. Безусловно, это одна из важнейших составляющих… Это возможность сахалинцам помимо авиасообщения иметь автомобильное, железнодорожное. Это другой уровень путешествий, другие возможности. Это мега-проект, который нужен нашему региону, Дальнему Востоку, стране", — отметил Кожемяко.

При этом губернатор добавил, что сначала нужно «просчитать экономическую эффективность».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Конфискованные у губернатора Сахалина часы пытаются продать в 10 раз дешевле реальной стоимости Конфискованные у губернатора Сахалина часы пытаются продать в 10 раз дешевле реальной стоимости
"Объект большой техногенной опасности": Крымскому мосту вынесли неутешительный вердикт "Объект большой техногенной опасности": Крымскому мосту вынесли неутешительный вердикт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела