15 июля 2018, 16:34 | Автор: Иван Рутов

Франция стала чемпионом мира по футболу, обыграв Хорватию в финале

15 июля в финальном матче ЧМ-2018 сборная Франции обыграла команду Хорватии со счетом 4:2 и во второй раз в своей истории стала чемпионом мира.

Сборная Франции во второй раз в своей истории стала чемпионом мира по футболу, обыграв в финальном матче мирового первенства 2018 команду Хорватии. Матч, состоявшийся 15 июля на переполненном стадионе «Лужники», завершился победой техцветных со счетом 4:2.

Не смотря на то, что большинство экспертов называли фаворитом предстоящего финала ЧМ команду Дидье Дешама, футболисты Хорватии с первых минут матча захватили территориальное преимущество, больше контролируя мяч. Тем обиднее стал гол на 18-й минуте после штрафного в исполнении Антуана Гризманна, который стал фактически первым ударом в створ ворот Субашича. Марио Манджукич неудачно пытался выбить мяч головой и переправил его в собственные ворота.

Однако уже через 10 минут хорваты сравняли счет. Домагой Вида после подачи углового сбросил мяч под удар Ивану Перишичу и тот переложив мяч под левую ногу точно пробил в дальний от Льориса угол.

И все же под занавес первого тайма французы вновь вышли вперед. Автор гола Перешич сыграл рукой в своей штрафной и арбитр после видеопвтора указал на одиннадцатиметровую отметку. Антуан Гризманн хладнокровно реализовал пенальти.

После перерыва французы взвинтили темп и стало понятно, что сопернику сложно играть после трех матчей, сыгранных по 120 минут.

Поль Погба и Килиан Мбаппе на 59-й и 65-й минуте довели счет до разгромного.

На 69-й минуте Марио Манджукич воспользовался ошибкой Льориса и сократил разрыв в счете, но на большее хорватов не хватило.

Таким образом, сборная Франции после того, как в 2016 году не сумела в финале чемпионата Европы обыграть Португалию, реабилитировалась спустя два года, во второй раз в истории завоевав Кубок мира.