Политика
Экономика
20 апреля 2018, 12:03 | Автор: Иван Рутов

Центробанк Турции забрал свой золотой резерв из США

Центробанк Турции забрал свой золотой резерв из США
фото:
Центробанк Турции в течение 2017 года вывел весь золотой запас республики из Федерального резерва США.

Центральный банк Турции переместил золотой резерв страны из Федеральной резервной системы США (ФРС), следует из годового отчета, опубликованного на сайте банка. Там отмечается, что в 2016 году в ФРС хранилось 28,689 т золота Турции. В аналогичной графе за 2017 год стоит прочерк, пишет РБК.

Отношения между Турцией и США обострились из-за поддержки американской стороной сирийских курдов. В Анкаре их формирования считают террористическими группировками и связывают с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

Выведенное из США золото частично возвращено в Турцию, а также направлено на хранение в Европу, в хранилища Банка Англии и Банка международных расчетов в Швейцарии, уточняет Лента.ру.

По данным World Gold Council, в 2017 году Банк России стал мировым лидером по темпам увеличения резервов золота. В сентябре прошлого года золотой запас вырос на 34,6 тонны — до 1778,9 тонны, это максимальный месячный прирост с октября 2016 года. Таким образом, ЦБ занял шестое место по объему золота в резервах среди центральных банков мира.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сотрудник университета в Турции открыл стрельбу по коллегам: четверо погибших Сотрудник университета в Турции открыл стрельбу по коллегам: четверо погибших
Россия, Турция и Иран подписали совместное заявление по Сирии Россия, Турция и Иран подписали совместное заявление по Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела