Политика
04 апреля 2018, 13:01 | Автор: Иван Рутов

Россия, Турция и Иран подписали совместное заявление по Сирии

Россия, Турция и Иран подписали совместное заявление по Сирии
фото:
Россия, Иран и Турция продолжат работать для ликвидации терроризма в Сирии.

В Анкаре завершилась встреча президентов России, Турции и Ирана Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана и Хасана Рухани. Лидеры обсуждали обстановку в Сирии и дальнейшее урегулирование ситуации в арабской республике.

По итогам встречи они сделали совместное заявление по Сирии. Стороны подчеркнули важность совместной борьбы с терроризмом и отмежевание террористических группировок от вооружённой оппозиции.

"Вновь выразили своё намерение продолжить сотрудничество для окончательного уничтожения ИГИЛ (запрещена в РФ — прим.), "Джебхат ан-нусры" (запрещена в РФ — прим.) и других людей, группировок, начинаний и организаций в Сирии, связанных с "Аль-Каидой" (запрещена в РФ — прим.), и отметили успех коллективных усилий в борьбе с международным терроризмом", — отмечается в заявлении трёх лидеров, которое приводит Лайф.

Согласно документу, РФ, Турция и Иран назвали задачей первостепенной важности размежевание террористов и вооруженной оппозиции в Сирии, пишет ТАСС.

Президенты также отметили важность астанинской площадки для обсуждения сирийской проблематики и подтвердили поддержку решений сочинского Конгресса сирийского нацдиалога, в том числе по конституционной комиссии.

Следующий трехсторонний саммит по Сирии решено провести в Иране.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Сирии погиб боец ЧВК Вагнера, писавший открытое письмо Шойгу В Сирии погиб боец ЧВК Вагнера, писавший открытое письмо Шойгу
В Турции автобус протаранил столб: минимум 17 погибших В Турции автобус протаранил столб: минимум 17 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела