Политика
Происшествия
16 апреля 2018, 05:34 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Трамп планировал атаковать российские объекты в Сирии

СМИ: Трамп планировал атаковать российские объекты в Сирии
фото:
Журналисты узнали о трех вариантах ракетного удара по Сирии.

Как выяснили журналисты  американского издания The Wall Street Journal, глава Белого дома США Дональд Трамп планировал нанести ракетный удар по средствам ПВО РФ в Сирии в рамках недавней атаки в регионе. Такие действия содержались в одном из представленных президенту сценариев развития военной кампании.

По информации осведомленного источника, три сценария нападения в Сирии Трампу предоставил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Согласно первому варианту развития событий, предполагался удар по тем объектам в Сирии, которые имеют отношение к химическому оружию. По второму варианту, необходимо было уничтожить более широкий спектр целей, в том числе центры военного командования в Сирии, а третий сценарий предполагал удар также и по российским системам ПВО.

По сведениям  источника, Трамп настаивал на нанесении удара по объектам Ирана и России в Сирии, но Мэттис смог убедить его утвердить так называемый "гибридный план", который в результате и удалось реализовать.

Как писал TopNews, в вооружённые силы США, Великобритании и Франции нанесли ракетный удар по Сирии в ночь на 14 апреля 2018 года. Всего было выпущено более 100 ракет. При этом в российском оборонном ведомстве настаивают, что большинство снарядов были перехвачены системами ПВО Сирии, а в США утверждают, что защита сработала неэффективно и ракеты достигли своих целей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ПВО страны не сбили ни одной ракеты, заявили в США ПВО страны не сбили ни одной ракеты, заявили в США
Сирия: атака "Буками" "умных" ракет Трампа попала на видео Сирия: атака "Буками" "умных" ракет Трампа попала на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела