Политика
11 апреля 2018, 14:01 | Автор: Иван Рутов

Сирия, последние новости на сегодня, 11 апреля 2018: в Пентагоне, Кремле и Госдуме отреагировали на угрозы Трампа

Сирия, последние новости на сегодня, 11 апреля 2018: в Пентагоне, Кремле и Госдуме отреагировали на угрозы Трампа
фото:
ВОЗ сообщила о 500 возможных жертвах химатаки в Сирии. Самолет НАТО проводит разведку у границ Сирии, делегация Госдумы РФ прибыла в республику.

Пентагон опасается ответных действий России в Сирии после удара

По информации американских СМИ, сейчас в Пентагоне рассматривают несколько вариантов мер в отношении Сирии в качестве ответа на предполагаемое применение химоружия в городе Дума. 

В американском оборонном ведомстве выражают обеспокоенность возможной перспективой открытой конфронтации между Вашингтоном и Москвой в случае гибели кого-то из находящихся в настоящее время на территории Сирии российских военных.

По мнению издания, вероятность возможного столкновения возрастет в случае, если президент США Дональд Трамп решит нанести массированный удар с применением крылатых ракет "Томагавк", бомбардировщиков и других военных самолётов.

ВОЗ заявила о 500 пострадавших от химатаки в Сирии

По данным Всемирной организации здравоохранения, симптомы отравления химическими веществами были обнаружены у 500 человек, которые пострадали, предположительно, в результате атаки в городе Дума.

Как отмечается на сайте у пострадавших наблюдались признаки "сильного раздражения слизистой, нарушения дыхания и работы центральной нервной системы".

Кроме того, как утверждает организация, погибли еще более 70 человек, укрывавшихся в подвалах, причем смерть 43 из них была связана с симптомами, похожими на возникающие при воздействии высокотоксичного химиката.

Заместитель директора ВОЗ Питер Салама назвал сообщения о пострадавших и погибших в Думе "ужасающими". 

Самолет НАТО начал  разведку у границ Сирии 

Полет вблизи границ Сирии начал самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-3A Sentry AWACS. Авиалайнер способен вести разведку на большую глубину территории.

Согласно информации мониторинговых западных авиационных ресурсов, самолет командования НАТО с бортовым номером LX-N90448 и позывным NATO09 кружит вблизи северных границ Сирии, находясь в воздушном пространстве Турции.

Кроме того второй за день патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon следует к берегам Сирии, где расположены российская авиабаза Хмеймим и база материально-технического обеспечения ВМФ РФ в порту Тартус.

Депутаты Госдумы прибыли в Сирию

Представители делегации Госдумы РФ во главе с координатором депутатской группы по связям с парламентом Сирии Дмитрием Саблиным ("Единая Россия") прибыли с визитом в Сирию.

Планируется, что в рамках визита пройдут встречи с председателем Народного совета Сирии Хаммудой Сабагом, муфтием Ахмедом Бадреддином Хассуном и патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х. Также запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между "Единой Россией" и Партией арабского социалистического возрождения, которая находится у власти в Дамаске с 1963 года. Для участия в соответствующей церемонии в Сирию прибудут представители руководства единороссов.

Ожидается также и встреча с президентом Сирии Башаром Асадом.

В состав российской делегации вошли губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Она намерена заключить соглашение между ХМАО и провинцией Хомс о сотрудничестве в различных областях,

Песков призвал не верить журналистам по ситуации в Сирии

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков привал при обсуждении ситуации в Сирии не ориентироваться на "эфемерные"  источники в СМИ.

Он отметил, что вопрос предполагаемого применения химоружия в сирийском городе Дума требует объективного и беспристрастного расследования "перед тем, как выносить какие-то вердикты".

"Давайте не будем ориентироваться на сообщения газет, тем более со ссылкой на какие-то эфемерные источники", — заявил пресс-секретарь президента России.

Возможный удар США по Сирии прокомментировали в Госдуме и Совфеде РФ

По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгения Серебренникова, в случае если при возможных удара США по Сирии пострадают находящиеся там российские военные, от нашей страны последует незамедлительный ответ.

"…В случае ударов США, если они последуют, жизнь наших военнослужащих не будет поставлена под угрозу. Думаю, США это понимают и не допустят это, поскольку, как уже говорил начальник Генштаба РФ, в этом случае ответ России будет незамедлительным", — сказал он.

В свою очередь, зампредседателя комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин раскритиковал президента США Дональда Трампа за то, что тот делает грозные заявления вместо того, чтобы налаживать мир и стабильность в Сирии.

"Такая риторика, которая носит агрессивный характер, свидетельствует об истерии и агонии с его стороны, показывает только слабость руководителей данного государства. Россия предпринимает все политико-дипломатические методы для урегулирования ситуации", — сказал он в разговоре с RT.

Депутат добавил, что Россия не будет "оставаться в стороне" и обеспечит защиту находящихся на территории арабской республики военнослужащих.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пентагон заявил о беззащитности США перед гиперзвуковым оружием России Пентагон заявил о беззащитности США перед гиперзвуковым оружием России
Пентагон представил "сценарий" войны с Россией и Китаем Пентагон представил "сценарий" войны с Россией и Китаем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела