Политика
01 февраля 2018, 05:44 | Автор: Иван Рутов

Пентагон представил "сценарий" войны с Россией и Китаем

Пентагон представил "сценарий" войны с Россией и Китаем
фото:
План войны с двумя странами будет учтен в новой Национальной оборонной стратегии США.

Зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов, генерал ВВС США Пол Сельва сообщил журналистам о том, как могли бы развиваться конфликты США с Россией и Китаем.

"Это две уникальные схватки, с которыми мы должны иметь дело, некоторые элементы пересекаются, но они неодинаковы", — цитирует Сельву РИА Новости со ссылкой на западные источники.

Он уверен, что противостояние с Китаем могло бы идти и на море, и в воздухе, а сухопутные силы играли бы второстепенную роль.

В свою очередь, в случае конфликта с Россией планируется сделать упор на ВВС и армию. При этом не последнее место занял бы в этом случае "морской компонент", так как, по словам военачальника, "вы не можете попасть в Россию,… не переплыв Северную Атлантику".

По его словам, в Пентагоне идет разработка "глобального плана" военных кампаний. При этом выяснение наиболее вероятного сценария вооруженных конфликтов и распределение инвестиций на этой основе представляет собой серьезный вызов для Пентагона.

Известно, что все это учтут в новой Национальной оборонной стратегии, которая будет разработана в американском оборонном ведомстве до конца года.

По словам доцента кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григория Ярыгина, позиция США обусловлена борьбой Пентагона за увеличение финансирования и влияния в политике.

"Это борьба за наращивание военного бюджета и попытка спровоцировать оппонента, в качестве которого определена Россия, на гонку вооружений”, — сказал он в интервью радио Sputnik.

Он полагает, что попыткой увеличить финансирования своих программ ведомство решает накопившиеся у него собственные проблемы.

"И я уверен, что все это не связано ни с какими реалиями. Потому как даже на антироссийской волне и антикитайских настроениях никто в Соединенных Штатах не готов к развязыванию даже локального военного конфликта с Россией и Китаем”, — подчеркнул Ярыгин.

Он напомнил, что, к примеру, заявления о возможности силового решения проблемы КНДР не поддерживают простые американцы и Конгресс.

"Таким образом, мы можем точно говорить, что нет политической поддержки и у дискурса о военном обострении США с Россией, хотя сам дискурс будет только нарастать", — пояснил эксперт.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Фуркад высказался по поводу отстранения Шипулина от Олимпиады Фуркад высказался по поводу отстранения Шипулина от Олимпиады
СМИ: Пентагон потратил миллионы долларов на изучение НЛО СМИ: Пентагон потратил миллионы долларов на изучение НЛО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела