Калейдоскоп
09 апреля 2018, 15:01 | Автор: Иван Рутов

В России утверждены новые правила получения инвалидности

В России утверждены новые правила получения инвалидности
фото:
Кабмин Медведева утвердил правила установления бессрочной и заочной инвалидности. В России расширен список болезнь для получения инвалидности.

В России утверждены новые правила установления бессрочной и заочной инвалидности

Правительство Дмитрия Медведева утвердило перечень заболеваний, при которых инвалидность может быть установлена бессрочно, до достижения ребенком 18 лет и даже заочно.

Как говорится на сайте кабмина, документом в правила внесены изменения, направленные на совершенствование процедуры медико-социальной экспертизы (МСЭ) в целях определения случаев, когда инвалидность устанавливается бессрочно при первичном обращении и когда инвалидность может быть установлена при заочном освидетельствовании.

Также предусмотрена возможность внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида без пересмотра группы инвалидности или срока, на который она установлена.

Расширен список заболеваний для признания инвалидности

Также в России расширили перечень заболеваний, в связи с которыми можно получить инвалидность. Об этом рассказала вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, обновленные правила признания человека инвалидом, утвержденные правительством, включают ряд новых заболеваний и критериев, пишет РИА Новости.

В данный перечень впервые включены все хромосомные аномалии, в том числе синдром Дауна, включены цирроз печени, слепота, глухота, детский церебральный паралич. Упрощен порядок установления инвалидности для таких видов заболеваний, как сколиоз, пороки развития челюстно-лицевой области, аутизм, и целого ряда заболеваний, которыми сейчас все чаще болеют дети.

Она уточнила, что изменения касаются всех инвалидов, проживающих в России, это 12 миллионов человек, из которых 651 тысяча — дети.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Безрукого жителя Нальчика обвинили в удушении полицейских "кистями обеих рук" Безрукого жителя Нальчика обвинили в удушении полицейских "кистями обеих рук"
Минтруд назвал заболевания для получения бессрочной инвалидности Минтруд назвал заболевания для получения бессрочной инвалидности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела