Происшествия
28 марта 2018, 10:28 | Автор: Иван Рутов

Все-таки поджог: в МЧС выяснили причину пожара в "Зимней вишне"

Все-таки поджог: в МЧС выяснили причину пожара в "Зимней вишне"
фото:
Пожар начался в детском бассейне с пластиковыми шариками.

Как удалось выяснить телеграм-каналу Mash, пожар в кемеровском торговом комплексе "Зимняя вишня" начался из-за того, что кто-то поджог расположенный на четвертом этаже здания детский бассейн с пластиковыми шариками. Такой вывод сделали специалисты пожарной лаборатории МЧС.

По информации источника, пламя вспыхнуло в дальнем детском бассейне, а затем огонь перекинулся на свисающую с потолка сетку и перекинулся наверх, дойдя до стенки для скалолазания. Затем быстро загорелась дерматиновая обшивка, и от нее стали отлетать куски в огне, которые пережгли провода, и сработало выключение автоматики. В этот момент в ТЦ погас свет.

Распространению огня способствовало и то, что под потолком в игровой комнате были натянуты веревки — перегорая они стали падать в разные стороны и поджигать новые площади. Тут же загорелся собранный из горючих материалов мягкий пол, а исправно работающая вентиляция разгоняла дым по соседним помещениям.

Эта версия совпадает с недавними заявлениями управляющей ТЦ Надеждой Судденок, которая рассказала о поджоге во время суда о продлении меры пресечения. 

"Есть версия, я в ней уверена. Я разговаривала с сотрудницей, она утверждала, что услышала хлопок и увидела столб огня — вспыхнула поролоновая куча. Я считаю, что это был поджог", — сказала она, отметив, что к трагедии могут быть причастны регулярно посещавшие торговый центр неблагополучные подростки.

Однако ранее глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что в качестве приоритетной рассматривается версия о коротком замыкании.

Как ранее сообщал Topnews, в Сети было опубликовано видео момента возникновения пожара в "Зимней вишне". На распространненых кадрах видно, что пламя возникло внезапно в детской комнате и в течение буквально нескольких секунд густой черный дым заполонил все помещение на четвертом этаже ТЦ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СКР завел дело в отношении украинского пранкера, распространившего фейк о 300 погибших в Кемерово СКР завел дело в отношении украинского пранкера, распространившего фейк о 300 погибших в Кемерово
Вице-губернатор Кузбасса назвал митинг в Кемерово акцией против власти Вице-губернатор Кузбасса назвал митинг в Кемерово акцией против власти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела