Здоровье
Калейдоскоп
26 февраля 2018, 08:27 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, когда люди откажутся от алкоголя

Ученые рассказали, когда люди откажутся от алкоголя
фото:
Ученые проанализировали геномы 2,5 тысяч человек и обнаружили неизвестную ранее мутацию.

Группа ученых из Пенсильванского университета в США выявила ген, влияющий на непереносимость алкоголя в организме человека.

Как пишет Life со ссылкой на зарубежные источники, на основании анализа геномов 2,5 тысячи человек, исследователи Кейси Элизабет Джонсон и Бенджамин Войт нашли пять мутаций, объясняющих эволюционные изменения, которые происходят с людьми сейчас. Кроме мутации, в группе генов ADH, которые отвечают за "защиту от алкоголя", были выявлены изменения, повышающие сопротивляемость организма человека к малярии, а также модификации в аминокислотах и две трансформации в ДНК, говорящие о скрещивании человека с неандертальцами.

По словам ученых, ген ADN запускает окисление спиртов в теле человека, а это приводит к непереносимости алкоголя. В результате наблюдается ускорение расщепления спиртов, и человек чувствует себя плохо сразу же после употребления спиртного. Тем не менее, пока что специалисты еще не узнали более точные детали этой мутации.

Исследователи утверждают, что этот ген меняется при положительном отборе, а это помогает ему закрепиться в популяции. По мнению Джонсона и Войта, благодаря этому гену люди смогут избавиться от алкоголизма примерно спустя тысячу лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минздрав назвал ТОП-4 правил здорового образа жизни Минздрав назвал ТОП-4 правил здорового образа жизни
В РПЦ предложили запретить "лицемерную рекламу" безалкогольного пива В РПЦ предложили запретить "лицемерную рекламу" безалкогольного пива
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела