Обвиняемый в коррупции председатель совета судей РФ Момотов заявил, что его оклеветали
Председатель совета судей РФ Виктор Момотов, против которого был подан иск Генеральной прокуратурой, заявил, что его оклеветали.
Как пишет «Коммерсантъ», в документе указывается, что чиновник является собственником 100 объектов недвижимости, общая стоимость которых составляет 9 млрд рублей.
Известно, что статус судьи не позволяет Момотову вести деятельность, как предпринимателю. Однако, как считает прокуратура, он нарушил этот запрет. Он вел бизнес с владельцем сети отелей Marton Андреем Марченко.
Момотов заявил, что эти обвинения являются клеветой, о которой он узнал из СМИ.
Также судья обратился к профессиональному сообществу проверить достоверность данных о нарушении им антикоррупционного законодательства РФ.
Ранее сообщалось, что на мать судьи был оформлен земельный участок и два нежилых здания в Ростове-на-Дону. На участке был построен многоэтажный отель «Мартона Седова».
Как уточняет источник РИА «Новости», имущество судья оформил на 90-летнюю мать, предварительно сменив фамилию родственницы.
В иске прокуратуры, с которой ознакомился источник СМИ, говорится, что «Момотов сменил фамилию своей матери с Момотовой на Ларьянову».
«Под видом дарения 01.02.2010 номинально переоформил на ней 1/2 доли здания отеля «Мартон Пашковский», — сообщается в иске.
Там говорится, что на земельном участке построили десятиэтажную гостиницу.
Также прокуратура в иске просит обратить в доход государства 95 коррупционных объектов. Предполаагется, что на объекты недвижимости будет наложен обеспечительный арест.
Ранее Topnews писал, что в Иркутске судья арбитражного суда покончил с собой.