Здоровье
24 января 2018, 12:43 | Автор: Иван Рутов

Минздрав назвал ТОП-4 правил здорового образа жизни

Минздрав назвал ТОП-4 правил здорового образа жизни
фото:
Единственное, специалисты пока не определились по поводу потребления алкоголя.

В Минздраве РФ назвали четыре главных критерия здорового образа жизни. Чтобы считаться здоровым человеком, придется:

  1. отказаться от курения,
  2. употреблять больше фруктов и овощей,
  3. ходить пешком минимум 30 минут в день,
  4. сократить потребление соли.

По словам гендиректора Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) кардиологии, главного внештатного специалиста министерства по профилактической медицине, профессора Сергея Бойцова, здоровый образ жизни — это понятие вычисленное, его слова приводит "РГ".

"Это когда человек выполняет четыре условия: первое — не курит, второе — если он потребляет не менее чем 400 граммов овощей и фруктов в день, занимается умеренной и высокой активностью не менее 30 минут, например, ходьбой в интенсивном темпе. Четвертое условие — нормальное или низкое потребление соли, то есть не более 5 граммов в сутки", — пояснил он журналистам.

Причем важно соблюдать все эти условия одновременно, потому что курящий человек и здоровый образ жизни — понятия несовместимые.

Между тем, специалисты пока не определились по поводу потребления алкоголя и его влияния на смертность, отмечает "Интерфакс".

"По поводу алкоголя мы сейчас дополняем, но пока в своих расчетах, которые нам показали, что это действительно позволяет снизить смертность от болезней системы кровообращения и общую смертность примерно на 50%, фактор алкоголя пока не был введен, поэтому эти расчеты еще не закончены", — сказал Бойцов.

По его словам, эти данные основаны на результатах исследований ЭССЕ-РФ (эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний), проводимых в России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На бутылках с алкоголем в России могут появиться устрашающие картинки На бутылках с алкоголем в России могут появиться устрашающие картинки
Минздрав предложил специальную маркировку для "здоровых" продуктов Минздрав предложил специальную маркировку для "здоровых" продуктов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела