Происшествия
12 мая 2025, 08:34 | Автор: Ирина Сокол

Арестованы 23 члена ОПГ: таксисты и полицейские обманывали участников СВО в Шереметьево

Шереметьев
фото:
По делу о хищениях у участников СВО арестованы 23 члена ОПГ.

В Москве расследуется крупное уголовное дело о хищениях у военнослужащих, возвращающихся из зоны СВО через аэропорт Шереметьево.

По данным ТАСС, в рамках следственных мероприятий арестованы 23 человека, включая пятерых сотрудников патрульно-постовой службы линейного управления МВД России на транспорте.

Все задержанные подозреваются в причастности к ОПГ действовавшей на территории воздушной гавани.

Басманный районный суд Москвы рассмотрел ходатайство следствия и постановил заключить фигурантов дела под стражу сроком на два месяца.

Среди арестованных оказались исполнители и предполагаемые координаторы противоправной схемы. Ключевым организатором группы, по версии следствия, стал Алексей Кабочкин. Следователи полагают, что именно он отвечал за общее руководство, распределение ролей внутри сообщества и обеспечение безопасности операций.

Согласно материалам дела, на выходе из зоны прилета к военным, возвращающимся из зоны СВО, подходили таксисты и предлагали поездку по обычной цене. В пути стоимость резко возрастала.

В отдельных случаях жертв угощали алкоголем, после чего те теряли бдительность, а с их банковских карт списывались крупные суммы. В результате один из пострадавших лишился более 600 тысяч рублей.

При этом два патрульных полицейских якобы помогали подельникам выбирать потенциальных жертв, а один из оперуполномоченных игнорировал обращения пострадавших и отказывался принимать заявления о совершенных преступлениях.

Транспортной полицией уже выявлено девять эпизодов противоправной деятельности. Возбуждены уголовные дела по статьям Уголовного кодекса РФ: 158 («Кража»), 159 («Мошенничество»), 163 («Вымогательство») и 210 («Организация преступного сообщества»).

Ранее TopNews писал о том, что обвиняемый в хищении 2 млрд рублей бывший чиновник 12 лет скрывался по поддельным документам.

Речь идет об Олеге Донских.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Олег Донских Обвиняемый в хищении 2 млрд рублей экс-чиновник 12 лет скрывался по поддельным документам
Депутат Экс-чиновник Соцфонда России задержан в Турции за хищение 2 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела