Автомобили
Товары и услуги
16 февраля 2018, 15:22 | Автор: Иван Рутов

"Яндекс" показал видео первой поездки беспилотного такси по улицам Москвы

"Яндекс" показал видео первой поездки беспилотного такси по улицам Москвы
фото:
«Яндекс» опубликовал видео, в котором показано, как прототип беспилотного автомобиля компании едет по московским улицам.

Прототип беспилотного автомобиля, технологию для которого разрабатывает Яндекс.Такси, совершил поездку по Москве, сообщается в блоге "Яндекса".

Он проехал по району Хамовники, где находится главный офис Яндекса. Заезд состоялся в феврале; незадолго до этого в городе прошёл снегопад — дороги успели почистить, однако видно, что на обочинах скопилось много снега.

В водительском кресле находился пилот-испытатель, но поездка прошла полностью в автоматическом режиме.

На кадрах можно увидеть, как машина на автопилоте останавливается на светофорах, объезжает преграды, ездит с разной скоростью по узким и широким улицам. Авто реагирует на сугробы, другие автомобили, пешеходов и знаки дорожного движения.

"Нам важно обучить беспилотные автомобили передвигаться в разных метеоусловиях — в том числе и зимой, которая на большей части территории России длится достаточно долго. У поездок в холодное время года свои особенности. Во-первых, беспилотнику нужно уметь преодолевать трудности, с которыми сталкиваются обычные водители. Прежде всего это снег и лёд. Во-вторых, особые требования зимой предъявляются к обработке потока с камер. Изображение с обилием белого сильно отличается от картинки, которую беспилотник «видит» летом", — объяснили в компании.

Каким образом компания смогла получить разрешение на тестирование беспилотного автомобиля в Москве, не уточняется.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Яндекс» запустил сервис - конкурент BlaBlaCar «Яндекс» запустил сервис - конкурент BlaBlaCar
СМИ: гендиректор Яндекса и десятки других бизнесменов из РФ приобрели гражданство Мальты СМИ: гендиректор Яндекса и десятки других бизнесменов из РФ приобрели гражданство Мальты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела