Политика
Экономика
10 января 2018, 05:46 | Автор: Иван Рутов

СМИ: гендиректор Яндекса и десятки других бизнесменов из РФ приобрели гражданство Мальты

СМИ: гендиректор Яндекса и десятки других бизнесменов из РФ приобрели гражданство Мальты
фото:
За последние несколько лет мальтийское гражданство оформили более 730 российских бизнесменов, знаменитостей и членов их семей.

Как стало известно журналистам Regnum, сооснователь и гендиректор группы компаний "Яндекс" Аркадий Волож стал гражданином Мальты. Фамилия бизнесмена значится в списке граждан островного государства, получивших паспорта страны среди сотен имен предпринимателей и известных в России людей, а также членов их семей за последние три года. Соответствующий перечень был опубликован на сайте правительства этой страны.

Кроме Аркадия Воложа в списке значатся Тимофей Аркадьевич Волож, Анна-Эстер Аркадьевна Волож, Сифра Лейбовна Волож и Юрий Абрамович Волож. Согласно биографии Воложа, последние являются его родителями.

Как рассказали представители "Яндекса", Аркадий Волож "остается российским гражданином и выполняет все требования законодательства России". Имеющийся в его распоряжении европейский паспорт позволяет коммерсанту совершать поездки в безвизовом режиме.

Отметим, что за последние три года мальтийское гражданство оформили десятки бизнесменов из России и членов их семей. Речь идет о более 730 человек с известными в нашей стране сочетаниями фамилий, имен и отчеств.

Гражданство Мальты можно получить по программе индивидуального инвестирования, принятой в стране в 2013 году. Для этого необходимо заплатить взнос в размере 650 тысяч евро, инвестировать не менее 350 тысяч евро в недвижимость Мальты и не менее 150 тысяч евро — в утвержденные правительством республики облигации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российским паралимпийцам запретили упоминать гражданство в соцсетях Российским паралимпийцам запретили упоминать гражданство в соцсетях
Павел Дуров пояснил ситуацию со своим гражданством Павел Дуров пояснил ситуацию со своим гражданством
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела